Украина стала лидером по экспорту подсолнечного масла

Украина стала мировым лидером по экспорту подсолнечного масла. Наша страна обеспечила около 60% потребности мирового рынка

В завершившемся 1 сентября 2009/2010 маркетинговом году Украина поставила на мировой рынок 2,5 млн. тонн подсолнечного масла. Это 60% всего мирового экспорта и более 80% объема подсолнечного масла, произведенного украинскими заводами (2,9 млн. тонн). «Украинское масло экспортировалось в 64 страны мира. Впервые в этом сезоне открылся очень перспективный китайский рынок (пока в незначительных объемах — 34 тыс. тонн. — «ДЕЛО»), — отмечает генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук. Основными же покупателями украинского масла в завершившемся сезоне стали Индия, Египет, Алжир и страны ЕС.

Экспортировав 2,5 млн. тонн, Украина с большим отрывом опередила своих главных конкурентов — Аргентину и Россию, которые обеспечили 19% и 11% потребности рынка соответственно.  "Согласно FAPRI, рынок подсолнечного масла в 2009/2010 маркетинговом году оценивается в 3,4 млн. тонн. Такая оценка немного консервативная. Мы считаем, что мировой рынок подсолнечного масла  можно оценивать в районе 3,9 млн. тонн. Украина в текущем маркетинговом году обеспечила его на 56%, что является безусловным лидерством - говорит Иван Панин, аналитик Инвестиционной группы «Сократ».

«Кернел-Трейд»
23
«АТ Каргил»
15
«Сантрейд»
8
«Серна»
4
«Виолия»
3
«АДМ Украина» (Илличевский МЖК)
3
Другие
44

«Кернел» ушел в отрыв

Рекордный экспорт внес свои коррективы и в расстановку сил в стане украинских экспортеров масла. Главной сенсацией стал выход на первое место в рейтинге экспортеров компании «Кернел». Соответственно, бессменный лидер прошлых лет — транснациональная компания «Каргилл» — сместился на вторую позицию. Укрепление позиций «Кернела» произошло благодаря покупке компании Allseeds — суммарно на эти две компании пришлась пятая часть всего украинского масличного экспорта (14% — доля «Кернел-Трейд» и 9% — «Зерноторговой компании»). В то же время доля «Каргилла» осталась практически неизменной — на уровне 15%. Участники рынка отмечают, что прирост показателей экспорта — закономерное следствие увеличения мощностей объединенной компании «Кировоградолия» (основная производственная площадка Allseeds, которая перешла под контроль «Кернела». — «ДЕЛО»). «На сегодняшний день «Кернел» занимает первое место по производственным мощностям. Благодаря покупке Allseeds компания увеличила свои производственные мощности на 40%», — отмечает аналитик инвестгруппы «Сократ» Иван Панин. Отметим, что «Кернел» также существенно нарастил позиции и на зерновом рынке, переместившись на второе-третье место в зависимости от культуры, в то время как сезоном ранее замыкала пятерку лидеров или вовсе не входила в нее. 

Также в пятерке экспортеров-лидеров остались «Сантрейд» — торговое подразделение транснациональной компании «Бунге», «Серна» (Glencore) и промышленная группа «Виолия». Тот факт, что первые позиции рейтинга занимают транснациональные компании, легко объяснить. «Украинские компании формируют запасы сырья в пределах кредитного портфеля. У транснационалов есть ресурс материнской компании, и им легче, например, формировать долгосрочные запасы. Кроме того, у них есть доступ к кредитам в западных банках, где деньги значительно дешевле», — поясняет руководитель сырьевого дивизиона «Виолии» Александр Верхось.

Семечка преткновения

В истекшем маркетинговом году борьба за подсолнечник между переработчиками и экспортерами утратила остроту. Всего за 11 месяцев МГ было экспортировано 352 тыс тонн семян подсолнечника – против 750 тыс тонн за аналогичный период прошлого года, то есть в два раза меньше. Экспорт маслосемян снизила неблагоприятная конъюнктура на мировом рынке, дефицит оборотных средств у трейдеров из-за долга по НДС, а также наличие заградительной экспортной пошлины. «Основным трейдерам не очень выгодно работать с семечкой, поэтому за подсолнечнкии конкурировали в основном переработчики» - говорит  Сергей Кашуба. «Экспорт подсолнечника все равно шел,  в частности довольно активно  торговал «Нибулон». Если  регион логистически  близко расположен к  порту, то экспорт выгоден несмотря на пошлину – дополняет руководитель сырьевого дивизиона ПГ «Виолия» Александр Верхось. 

Урожай подсолнечника-2010 который будет базой под будущий сезон еще не определен, однако исходя из площади посева (около 4 млн га) он точно будет не ниже 6 млн тонн. В настоящее время предприятия отрасли волнует, удастся   ли сохранить его внутри страны. В рамках переговоров о создании зоны свободной торговли  активно дискутируется вопрос отмены экспортной пошлины на подсолнечник.

«Кернел»*
603,2
«АТ Каргил»
426,3
Пологовский МЭЗ
211,7
Компания «Бунге-Украина»
174
«Виолия»
145

* Приколотнянский, Волчанский, Полтавский МЭЗы, «Кировоградолия», «Экотранс»

ОСНОВНЫЕ ЭКСПОРТЕРЫ ПОДСОЛНЕЧНОГО МАСЛА (НЕРАФИНИРОВАННОГО) ИЗ УКРАИНЫ, тыс. тонн

«Кернел-Трейд»
575
«АТ Каргил»
375
«Сантрейд»
200
«Серна»
100
«Виолия»
75

* в сезоне 2009/2010

** совместно с «Зерноторговая компания»

Удельный вес экспорта масложировой продукции в  структуре экспорта продукции АПК занимает 27%. В структуре экспорта продукции пищевой промышленности на товары масложировой отрасли приходится 50%.