Украинские нефтепроводы намерены соединить с "Дружбой"

Компания "Укртранснефть" изучает возможность строительства магистрального нефтепровода, соединяющего систему Приднепровских магистральных нефтепроводов с системой магистральных нефтепроводов "Дружба"

полностью планируется реализовать за средства "Укртранснефти", сообщил информированный источник.

"Компания внесла на 2010 год в план закупок услуг тендер по разработке технико-экономического обоснования. Но пока ощущается нехватка средств", - отметил источник.

Он не стал уточнять подробностей, в том числе и о целях проекта, подчеркнув, что инициатива исходит от "Укртранснефти".

Нефтепроводом "Дружба" нефть транспортируется в страны Европы - Чехию, Словакию, Венгрию.


Систему нефтепроводов составляют нефтепровод "Мозырь-Броды" (протяженность - 365 км, две нитки диаметром 720 мм и производительностью 17 млн. тонн в год каждая), нефтепровод "Броды-Госграница" (длина - 325 км, одна нитка диаметром 530 мм производительностью 8 млн. тонн в год, вторая нитка диаметром 720 мм производительностью 17 млн. тонн в год), нефтепровод "Одесса-Броды" (длина - 674 км, диаметр трубы - 1020 мм, проектная производительность - 40 млн. тонн в год), нефтепроводы "Долина-Дрогобыч" и "Жулин-Надвирна" для поставок нефти западноукраинским НПЗ и нефтеналивной терминал "Южный" (Одесская обл.).

Приднепровские магистральные нефтепроводы ранее обеспечивали транспортировку украинской и транзитной российской нефти из России на нефтеперерабатывающие заводы Украины, а также в Одессу.

В данное время часть системы ПДМН работает в реверсном режиме для обеспечения потребностей Кременчугского НПЗ (контролируется группой Приват) в азербайджанской нефти. До 2010 г. по ПДМН поставлялась нефть в Одесский НПЗ, принадлежащий "ЛУКОЙЛу".

По Приднепровским нефтепроводам российская нефть также транспортируется до границы Украины и России в направлении порта Новороссийск с целью дальнейшего экспорта морским транспортом.

СПРАВКА

"Укртранснефть" является оператором нефтетранспортной системы Украины.

100% акций компании принадлежат АНК "Нафтогаз Украины".