В добычу газа в украинских шахтах готова инвестировать "ТНК-BP"

Российско-британская "ТНК-BP" всерьез заинтересовалась добычей метана в угольных шахтах Луганской области. Компания даже готова вложить в этот проект более $100 миллионов

сообщил замминистра топлива и энергетики Украины Игорь Кирюшин в Киеве в среду, "ТНК-ВР" подготовила проект меморандума с Кабинетом министров Украины о добыче метана на скважине на одном из угледобывающих предприятий в Луганской области.

Кроме того, замминистра отметил, что существует ряд других компаний, заинтересованных в реализации проектов по добыче метана из угольных пластов в Украине, среди них англо-голландская Shell и американская Chevron.

Напомним, в мае текущего года президент Украины Виктор Янукович сообщил, что "ТНК-ВР" изучает возможность добычи газа-метана из угольных пластов в Украине

Президент отметил, что перспектива участия "ТНК-ВР" в добыче метана интересна и важна для Украины не только с экономической точки зрения, но и с учетом обеспечения безопасности работы угольной отрасли.

Янукович 14 мая 2010 года встретился с топ-менеджментом "ТНК-ВР", где от компании присутствовали: исполнительный директор "ТНК-ВР" Герман Хан, совладелец компании Виктор Вексельберг и президент ООО "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов.