В Украине задержали вербовщиков доноров для "черных трансплантологов"

Украинские милиционеры совместно с белорусскими коллегами арестовали трех членов преступной группы, которая вербовала людей – доноров почек для "черных трансплантологов"

в Беларуси возбуждено уголовное дело по статье 181 Уголовного кодекса (торговля людьми с целью изъятия органов и тканей для трансплантации).

Как сообщают "Белорусские новости", украинские сотрудники МВД совместно с белорусскими коллегами пресекли деятельность международной преступной группы, занимавшейся подбором и вербовкой доноров внутренних органов. Установлено, что с 2008 по 2010 год преступники через интернет подыскивали жертв для переправки за границу (Эквадор, Косово), где проводились незаконные операции по изъятию почек и их пересадке состоятельным реципиентам.

Против граждан Израиля и Украины возбудили уголовное дело

Как искали доноров

Как правило, в сети "черных трансплантологов" попадались молодые люди, оказавшиеся в затруднительном финансовом положении и решившие таким образом поправить свой бюджет.

Есть все основания полагать, что в сети злоумышленников попали также жители России и Молдовы.

Напомним, в начале ноября в Косово была раскрыта деятельность "черных трансплантологов". По данным следствия, преступники выманивали жертв граждан России, Молдовы, Казахстана и Турции на территорию Косово. Доведенные до нищеты люди соглашались пожертвовать различные органы за 20 тысяч долларов. Только после операции донорам не платили вообще ничего.