Вокруг коньячного завода «Таврия» разгорается война

Собственники херсонского коньячного завода «Таврия» обвиняют его бывшего директора Александра Сидоренко в провоцировании конфликта, чтобы не исполнять решение суда


Корпоративный конфликт между акционерами и менеджментом коньячного завода достиг апогея. Назначенный собственниками новый директор Максим Байбуза, имея на руках решение суда о передаче ему дел, не смог попасть на завод и был обстрелян сотрудниками охранной фирмы, нанятой прежним руководителем Александром Сидоренко. Более того, местные власти ему приписали авторство рейдерской атаки на предприятие в конце прошлой недели, когда почти 200 человек в масках пытались захватить завод.

Псевдорейдеры

Версия акционеров  

3 сентября Максим Байбуза в сопровождении юристов и личной охраны прибыл на предприятие, чтобы приступить к выполнению своих обязанностей согласно судебному определению. Однако в назначенное время представители исполнительной службы не явились. Пока юристы выясняли причину неявки судебных исполнителей, мотаясь между Новой Каховкой и Херсоном, Максим Байбуза принял решение лично поговорить с уже не легитимным директором завода Сидоренко в надежде, что тот все-таки добровольно передаст дела. Дождавшись юристов, Байбуза прибыл вместе с ними на завод около 20.30.

«Интересная деталь. Как только мы пришли к воротам предприятия, тут же прозвучала сирена. Видимо, это было сигналом для того, чтобы разыграть рейдерскую атаку», — рассказывает Байбуза. В считанные минуты перед заводом появилась группа неизвестных, которых стали закидывать камнями и обстреливать охранники предприятия. «Вместе с ними под огонь попали и мы», — уверяет новый директор. Кстати, охраннику, защищавшему Максима Байбузу, сломали обе ноги.

Дело в деньгах

Однако Александр Сидоренко, являющийся депутатом Херсонского облсовета,  заручившись поддержкой местных властей, неоднократно срывал проведение собраний по переизбранию менеджмента. Кроме того, он обвиняет председателя набсовета и мажоритарного акционера завода Валерия Шамотия (68% акций) в попытке обанкротить градообразующее новокаховское предприятие.

«Удивляет тот факт, что местные власти в конфликте стали на сторону экс-директора, демонстрируя этим, что право собственности в этой стране может зависеть от мнения чиновников. Более того, господин Сидоренко просто командовал во время стычки мэром, губернатором и представителями правоохранительных органов, что запечатлено на видео, — говорит Максим Байбуза. — Мы будем подавать в суды, добиваясь передачи дел новому руководству. А кроме того, будем настаивать на том, чтобы люди, открывшие огонь и кидавшие в юристов «Логоса» камни, были наказаны».

«Первый национальный винодельческий холдинг» (ПНВХ) подконтролен корпорации «Логос» (Днепропетровск), совладельцем которой является Валерий Шамотий. Как управляющая структура холдинг объединяет «Агропромышленную Фирму «Таврия» (Новая Каховка, Херсонская область), «Инкерманский завод марочных вин» (Севастополь), первичные базы виноделия в Крыму «Качинский+» и «Черноморец», совхоз-завод им. Полины Осипенко. Общая площадь виноградников холдинга превышает 4 тыс. га.

Читайте также: Миноритарии защищают захваченный ими новокаховский коньячный завод с оружием в руках