Дмитрий Фирташ трудоустроит выпускников КПИ

Группа компаний Дмитрия Фирташа Group DF подписала с Национальным техническим университетом Украины «КПИ» меморандум о стратегическом сотрудничестве

рамках этого документа стороны будут сотрудничать в вопросах повышения уровня выпускников учебного заведения. Кроме этого компания Фирташа будет содействовать их трудоустройству и внедрению в промышленное производство научных разработок и инноваций, разработанных в стенах КПИ.

Также Group DF будет помогать университету в обновлении его материальной базы и принимать студентов для прохождения ими практики на предприятиях группы. КПИ же готов осуществлять услуги по переподготовке и повышению квалификации работников предприятий.

По словам сторон подписавших договор, данное соглашение должно помочь наладить реализацию научных разработок на производственных площадках. «Количество исследований и разработок в Украине с каждым годом растет, но часть реализованной инновационной продукции в общем объеме производства с каждым годом сокращается. В прошлом году на промышленных предприятиях была реализована всего лишь каждое двадцатое инновационное предложение», - считает Дмитрий Фирташ. По его словам, предприятия группы заинтересованы во внедрении новейших технологий и оригинальных инженерных решений для расширения ассортимента продукции, повышения ее качества и уменьшения энергоемкости.  

Ректор НТУУ «КПИ» Михаил Згуровский в свою очередь отметил, что Украина имеет высокий научный потенциал и должна его реализовать в сотрудничестве с промышленными предприятиями. «Подготовка высококвалифицированных кадров и внедрение актуальных научных разработок является залогом роста конкурентоспособности украинских предприятий и экономики», - заявил он во время подписания Меморандума.