Как в Днепропетровском регионе власть и бизнес решают социальные вопросы

В Днепропетровске прошел первый форум в рамках спецпроекта газеты «ДЕЛО». Его участники обсудили возможности более тесного сотрудничества власти и бизнеса в решении важных проблем в регионе

Открывал форум глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод. Он отметил, что область за полгода сумела улучшить свои показатели, в частности по темпам социально-экономического развития регион поднялся с 19-го на 1-е место. «На Днепропетровскую область приходится до трети всех частных инвестиций в Украине, а это около $7 млрд.», — подчеркнул глава облсовета. По его словам, в регионе реализуется несколько проектов, которые являются потенциально интересными для бизнеса в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП). Это программа «Чистый город», которая предполагает строительство нескольких мусороперерабатывающих заводов, а также «Чистая вода», задача которой улучшить качество водопроводной воды.

О перспективах развития отрасли и возможности привлечения частного капитала в строительство в регионах говорил министр по вопросам регионального развития и строительства Владимир Яцуба. Чиновник рассказал о планах по реформированию строительной отрасли, а также коснулся болезненного для любого города, в том числе и для Днепропетровска, вопроса изношенности жилищного фонда и необходимости сноса крайне устаревших хрущевок. В качестве примера он привел Москву, которая не просто сумела решить эту проблему, но и сделала этот процесс выгодным как для бизнеса, так и для местной власти. «За три года в Москве было снесено 6,5 млн. кв. м ветхого жилья и взамен построено 13 млн. кв. м нового», — уточнил министр. Он отметил, что Днепропетровский регион должен быть одним из первых в реализации такого рода программы.


Министр по вопросам регионального развития и строительства Владимир Яцуба благодарит газету «Дело» за организацию бизнес-форума

Об устаревших основных фондах говорил и первый замминистра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук. По его словам, в Украине на 5-этажные хрущевки приходится около 75 млн. кв. м жилья. «С этим нужно срочно что-то делать. Уже сегодня каждый четвертый гражданин Украины живет в жилье, которое технически не отвечает основным требованиям», — констатировал замминистра. Он отметил, что отрасль ЖКХ страдает от чрезмерной заполитизированности. «Почему-то когда поднимаются цены на молоко или лекарства, большого сопротивления со стороны политиков не происходит. Но стоит только поднять незначительно стоимость коммунальных услуг, как политики наперебой начинают защищать интересы рядового гражданина. Такими действиями ситуация в отрасли только усугубляется, что может привести к полному коллапсу», — резюмировал Семчук. Замминистра уверен: только с приходом бизнеса можно сделать отрасль ЖКХ прибыльной. К примеру, в Луганске в концессию компании «Лугансквода» был передан водоканал. За полгода работы затраты на энергоносители снизились на 20%.

Форум стал не просто площадкой для продвижения новых возможностей партнерства на местном уровне, но и местом активного диалога бизнеса и власти о существующих проблемах. Корпоративный сектор и представители муниципалитетов обсуждали сложности в привлечении государственных средств для завершения строительства замороженных жилищных объектов, коснулись болезненной для многих строителей темы подведения инженерных сетей к нововозведенным объектам.     

Отдельный блок вопросов — необходимость привлечения кредитных ресурсов для реализации проектов муниципалитетов. Коммерческие банки не всегда охотно идут на сотрудничество с коммунальной сферой. Как отмечает Геннадий Малашенко, директор Днепропетровской областной дирекции Райффайзен Банка Аваль, для банков приобретение муниципальных облигаций является зачастую недостаточно привлекательным в связи с тем, что НБУ требует соответствующего резервирования под такие бумаги.

Не последнее место на форуме было уделено и обсуждению принятого не так давно закона о ГЧП. Юристы в целом позитивно оценивают принятый документ, при этом отмечая, что нужно еще принять ряд нормативных актов.  

О конкретных примерах социального партнерства бизнеса и местной власти рассказали представители компании ДТЭК — генеральный директор объединения «Павлоградуголь» Артур Мартовицкий, генеральный директор «Днипроэнерго» Роман Сердюков и менеджер по корпоративной социальной ответственности компании ДТЭК Виктория Гриб. Успешные международные примеры реализации проектов в рамках ГЧП демонстрировал Андрей Лобач, старший менеджер проектов Фонда Рината Ахметова «Эффективное управление». Он обратил внимание участников форума, что ГЧП — это не приватизация и не краткосрочное сотрудничество. «Имущество, переданное в эксплуатацию частному инвестору, подлежит возврату государству по завершении проекта», — уточняет эксперт.

Подведя итог форума, можно уверенно говорить о том, что местные власти понимают важность привлечения частного бизнеса к реализации важнейших проектов в социально-экономической сфере.