Тимошенко должна меткомбинату Бойко 800 млн грн НДС

Предправления ММК им. Ильича Владимир Бойко заявил о том, что за прошлый год задолженность государства перед меткомбинатом выросла почти в три раза
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом он заявил в интервью газете "ДЕЛО".

Отвечая на вопрос "Как обстоит ситуация с возмещением НДС?", Бойко ответил, что "задолженность перед предприятием за период с 1 января 2009-го до 1 января 2010 года выросла почти в три раза".

"Сейчас она составляет 800 млн гривен, из которых 555 млн — просроченная задолженность", - добавил он.

Как указывают эксперты, отечественные металлурги почти оправились от мирового кризиса. Компании начинают активно формировать портфель заказов на 2010 год. Существенно тормозит процесс выхода металлургии из кризиса – невозврат НДС.

Как сообщил Владимир Бойко, ММК им. Ильича полностью обеспечено заказами на февраль-март. На данный момент портфель заказов у меткомбината заполняется в основном за счет наших традиционных рынков: Европы, Турции, России.

Напомним, на конец августа 2009 года задолженность государства по НДС перед металлургическими предприятиями составила 2,9 млрд грн. В том числе 1,13 млрд — просроченная задолженность.

Обязательство правительства ускоренно возмещать НДС, наряду с мораторием на повышение тарифов на газ и грузоперевозки для металлургов, было одним из условий меморандума о взаимопонимании, подписанного между правительством и предприятиями горно-металлургического комплекса. Однако правительству так и не удалось решить извечную проблему возврата средств экспортерам. В то же время Кабмин, со своей стороны, продолжает жестко контролировать исполнение металлургами своих обязательств.

Структура экспорта украинской металлопродукции*, %

Россия
14
Турция
10
Ливан
8
Иордания
4,8
Египет
4,7
Виргинские о-ва
4,5
Сирия
3,9
Таиланд
3,4
Индия
2,8
Италия
2,4
ОАЭ
2,3
Остальные
39,2