10 необычных источников альтернативной энергии

В эпоху сокращения потребления газа ученые ищут альтернативные источники энергии и стараются не отбрасывать самые неожиданные варианты. Теперь энергию можно получать из тепла человеческих тел, медуз и даже бактерий

Ископаемые виды топлива, хоть и дают достаточно энергии, по мнению экологов, загрязняют нашу планету. Кроме того, по подсчетам ученых, эти ресурсы исчерпаемы. Разведанных запасов нефти хватит человечеству на 56 лет, газа — на 55 лет, угля — более чем на 100 лет, говорится в ежегодном докладе World Energy Council (WEC) "Мировые энергоресурсы 2013".

В течение многих лет работники науки проводят исследования и разрабатывают альтернативные пути решения энергетических вопросов, например, как эффективно использовать ветер и солнце. Тем не менее, эта энергия остается дорогой, в отличие от нефти, газа и угля, к тому же может быть использована только в конкретных местах, где есть условия для генерации подобного вида энергии.

Но есть и другие источники. Не столь известные и, в то же время, довольно необычные, а некоторые — смешные и даже пугающие.

Предлагаем ознакомиться с 10 необычными источниками энергии, которые выходят за рамки нормы. Кто знает, возможно, однажды вы сможете использовать сахар для питания ноутбука, а бактерии для запуска автомобиля.