135 тысяч мастеров-ювелиров могут потерять работу

Запрет регистрироваться плательщиками единого налога для ювелиров может привести к плачевным последствиям: сокращению 135 тысяч рабочих мест, потерям бюджета и Пенсионного фонда

Союз ювелиров Украины в открытом письме предупреждает высших чиновников  о возможных негативных последствиях одной налоговой консультации, которую издала ГНС Украины. Согласно разъяснению, ювелирный бизнес не может быть причислен ко второй группе плательщиков единого налога. По мнению ювелиров, это уничтожит малый ювелирный бизнес, мастерские и торговые точки.

Организация просит президента, премьер-министра, министра финансов и других чиновников вмешаться в ситуацию и посодействовать в решении проблемы перехода малого ювелирного бизнеса на новые правила применения упрощенной системы налогообложения.

"Проблема возникла после обнародования Государственной налоговой службой Украины налоговой консультации от 28.12.2011 г. о якобы существующем запрете работать на едином налоге изготовителям и торговцам ювелирными изделиями", — говорится в сообщении.

"Союз ювелиров Украины в своих обращениях отмечает, что лишь одна налоговая консультация,  которая не изменена или не отозвана своевременно, способна привести к значительным негативным последствиям. Это — сокращение 135 тыс. рабочих мест в ювелирной отрасли, потери бюджета на уровне 79 млн грн., потери Пенсионного фонда — 128 млн грн. только в течение 2012 года", — подчеркивают ювелиры.

Созданный в Украине легальный рынок ювелирной продукции не может обойтись без упрощенной системы налогообложения, поскольку к 2012 году 90% всех операторов ювелирного рынка ее применяли. "Без права на упрощенную систему легальный ювелирный рынок будет заморожен и, очевидно, перейдет в тень. Ведь никто, перейдя на уплату НДС, имея определенные товарные запасы, но при этом не имея права на налоговый кредит, не выдержит налоговой нагрузки в виде уплаты 20% НДС со всего полученного дохода и 5% сбора в Пенсионный фонд по продаже ювелирных изделий из золота (кроме обручальных колец), платины и драгоценных камней", — говорят участники рынка.

Как писало "Дело", ювелиры призывали коллег игнорировать письмо ГНС, ведь старые свидетельства плательщиков единого налога будут действительными до 1 июня 2012 года.

Напомним, президент Украины  Виктор Янукович  18 ноября 2011 года  подписал Закон  "О внесении изменений в  Налоговый кодекс  Украины и некоторые другие законодательные акты Украины, касающиеся упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности".

Законом определены четыре группы предпринимателей, которые смогут работать по упрощенной системе. К первой группе относятся мелкие предприниматели с объемом дохода до 150 тыс. грн., которые не имеют наемных лиц, платят от 10 до 100 грн. в месяц налога и занимаются торговлей на рынках и предоставлением бытовых услуг.
Ко второй группе предпринимателей, к которым применяется упрощенная система, относятся физические лица, которые имеют объем дохода 1 млн. грн. и имеют право нанимать 10 лиц. Для таких предпринимателей уплата налога определена на уровне от 20 до 200 грн.

Закон вступил в действие с 1 января 2012 года.