80% итальянского оливкового масла — подделка себестоимостью 25 евроцентов/литр

Следственные органы Италии выявили, что львиная доля знаменитого на весь мир итальянского оливкового масла являются подделкой, красная цена которой – 25 евроцентов за литр

Имидж известного на весь мир "настоящего итальянского оливкового масла" под угрозой, сообщает РБК-Украина.  Согласно предварительным данным следственных органов Италии, в 80% случаев речь идет о примитивном фальсификате. Соблазн мошенников объяснить нетрудно, ведь объемы этого рынка измеряются в миллиардах евро.

Как сообщила газета La Repubblica со ссылкой на таможенные структуры и финансовую полицию, большая часть поступающего в продажу под маркой "настоящее итальянское" оливкового масла является смесью самых дешевых его сортов, импортируемых в Италию из-за рубежа. По данным экспертов, примерно 80% оливкового масла неверно декларируется или же имеет фальсифицированные обозначения. "В производящей продукты питания отрасли существует влиятельная группировка, которая делает себе капитал на этом импорте, так как доказать наличие в оливковом масле дешевых примесей невозможно", — цитирует газета представителя Ассоциации крестьян Италии.

По имеющейся информации, низкосортное оливковое масло завозится в страну из Греции, Марокко и Туниса. Его стоимость составляет порой менее 25 евроцентов за литр. Затем часть этого масла обрабатывается, а иногда сразу же смешивается с итальянским. После этого под видом "настоящего итальянского оливкового масла" фальсификат поступает в продажу в магазины-дискаунтеры, а также предлагается оптовой торговле и туристам, но уже по цене от 3 до 4 евро за литр.