"Аграрный фонд" выплатил государству 333 млн грн дивидендов

ПАО "Аграрный фонд" выплатило государству дивиденды в размере 333 млн грн по результатам работы в 2014 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ПАО "Аграрный фонд" в первом полугодии 2015 г. уплатило государству дивиденды в размере 333 млн грн по результатам деятельности в 2014 г. Об этом сообщается на сайте фонда.

Сумма дивидендов в размере 333 млн грн была начислена в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 22.04.2015, согласно которому предприятие должно уплатить государству 50% от полученной чистой прибыли за 2014 г.

Чистая прибыль АФ в 2014 г. составила 666 млн грн.

Для сравнения, по результатам деятельности в 2013 г. фонд уплатил дивиденды на сумму 42 млн грн.

ПАО "Аграрный фонд" было создано весной 2013 года проставлением правительства. Его уставный капитал составляет 5 млрд грн.

Изначально инициатором преобразования Аграрного фонда в ПАО выступил Минагропрод, мотивируя это возможностью фонда привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

Государственная финансовая инспекция Украины предлагает ликвидировать Государственное специализированное бюджетное учреждение "Аграрный фонд" (ГСБУ) в связи с невыполнением возложенных на него функций ценового регулятора на аграрном рынке.

Согласно сообщению Минагрополитики функции ГСБУ предлагается передать ПАО "Аграрный фонд".

ГСБУ "Аграрный фонд" создано постановлением правительства №543 от 6 июля 2005 года. Является уполномоченным государственным учреждением по реализации ценовой политики в агропромышленном секторе и относится к сфере управления Министерства аграрной политики и продовольствия.