Агрохолдинг ИМК займется оптимизацией молочного бизнеса

Агрохолдинг ИМК планирует оптимизировать молочный бизнес. Планируется в том числе модернизация и укрупнение ферм

Агрохолдинг "Индустриальная молочная компания" (ИМК) планирует оптимизировать работу в молочном бизнес-сегменте путем повышения продуктивности стада и укрупнения ферм.

"В ближайшие две недели будем разрабатывать новую стратегию развития нашей "молочки", — сказал журналистам генеральный директор компании Алекс Лисситса в ходе V Международной конференции "Эффективное управление агрокомпаниями: постоянная оптимизация издержек" в Киеве в четверг.

Он отметил, что последние три месяца холдинг уже проводит реорганизацию в этой сфере: модернизирует и укрупняет молочные фермы, меняет рацион для скота. "Несколько ферм закрыли, другие модернизировали и укрупнили. Количество поголовья не поменялось", — добавил он.

По словам А.Лисситсы, благодаря этим мерам компания рассчитывает по итогам 2014 года увеличить производство молока на 10% по сравнению с 2013 годом. В прошлом году производство молока в ИМК составило 23,7 млн тонн.

При этом гендиректор компании сообщил, что она пока не планирует инвестировать в строительство новых ферм и закупку поголовья, отметив, что молочное и мясное скотоводство в Украине остается неприбыльным.

ИМК специализируется на выращивании зерновых, масличных культур и картофеля, является одним из крупнейших производителей молока в Украине. Компания владеет мощностями по хранению 554 тыс. тонн зерновых и масличных культур. Земельный банк ИМК на конец июня 2014 года составлял 140,4 тыс. га.