Ахметов с Пригодским перераспределяют контроль над Керченским меткомбинатом. В пользу Януковича?

В составе собственников ПАО "Керченский металлургический комбинат" произошла смена "технических акционеров"

Торговый дом "Укртранс" (Донецк) приобрел 16,57% акций ПАО "Керченский металлургический комбинат" (КМК, Крым), передают "Українські Новини" со ссылкой на сообщение предприятия. В частности, ТД "Укртранс" купил 18 024 096 простых именных акций предприятия. При этом ООО "Керченский стрелочный завод" вышло из состава учредителей комбината.

Керченский МК специализируется на выпуске стальной эмалированной посуды, трафаретной декалькомании, а также пластмассовых и резинотехнических изделий для нужд железнодорожного транспорта. Мощности предприятия позволяют ежегодно производить порядка 19 тыс. тонн посуды и 12 млн. листов декалькомании.

По сведениям из системы раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, по состоянию на конец I квартала 2012 года, 27,1% акций ПАО "Керченский металлургический комбинат" принадлежало лизинговой компании "Укртранслизинг", 23,1% — корпорации "Межрегиональный промышленный союз" (Донецк), 16,6% — Керченскому стрелочному заводу.

В январе текущего года сообщалось, что такой же пакет акций предприятия (16,5721% от уставного капитала) был приобретен Керченским стрелочным заводом, а доля прав собственности "Укртранслизинга" уменьшилась на те самые 18 024 096 простых именных акций.

Керченский стрелочный завод, вышедший по итогам данной сделки из состава собственников КМК, был образован как отдельное юрлицо в мае 2002 года. Тогда компания "Лемтранс" (Донецк), владевшая на тот момент контрольным пакетом акций Керченского меткомбината, выделила единственное прибыльное его производство (магистральных стрелочных переводов) в самостоятельное предприятие.

ООО "Торговый дом "Укртранс" (занимается поставкой продукции промназначения — вагонных запчастей и металлопроката), пополнившее состав акционеров КМК, было создано в 2006 году. Его учредителем тогда значилась компания "Акватория-тур плюс" бизнесмена Антона Пригодского. Позже ТД "Укртранс" был переоформлен на физлицо, входившее в состав ревизионной комиссии "Укртранслизинга" и занимавшего пост топ-менеджера по юридическим вопросам Межрегионального промышленного союза (МПС), почетным президентом которого является Пригодский. ПАО "Укртранслизинг" ассоциируется с "Лемтрансом", владеющим 49,96% акций первого, и входящим в состав корпорации МПС наряду с Керченским стрелочным заводом.

Контроль над корпорацией МПС и "Лемтрансом" в конце прошлого-начале нынешнего года эксперты связывали как с Антоном Пригодским, так и с бизнесменом Ринатом Ахметовым, владельцем "СКМ". Летом 2012 года "Українська Правда" сообщала, что крупнейшая в Украине частная транспортно-экспедиторская фирма "Лемтранс" контролируется структурами Ахметова (на 60%) и представителями семьи украинского президента Виктора Януковича (на 40%).

"Вполне вероятно, что сделка по купле-продаже 16,57% акций Керченского МК — из разряда обычных технико-юридических операций по итогам перераспределения сфер влияния между партнерами", — предположил старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда.

2011 год Керченский меткомбинат закончил с чистой прибылью 8,972 млн. грн., чистый доход предприятия по сравнению с 2010 годом увеличился на 14,02%, или на 24,404 млн. грн. — до 198,410 млн. грн. Уставный капитал ПАО "Керченский металлургический комбинат" составляет 27190,38 тыс. грн., номинал акции — 0,25 грн.