Airbus запатентовал самолет, который летит быстрее скорости звука

Новый самолет сможет долететь из Лондона в Нью-Йорк за час благодаря новой форме крыльев и ракетному двигателю

Компания Airbus получила патент на самолет, который способен развивать скорость, в несколько раз превышающую скорость звука. Гиперзвуковой самолет может достигать скорости в 5,5 тыс. км/час и долететь из Лондона в Нью-Йорк за час.

Летательный аппарат имеет треугольную форму крыльев, которые крепятся сверху и дают возможность достигать заявленную скорость.

Airbus оборудует самолет сразу тремя типами двигателей, которые предназначены для различных фаз полета. Для перемещения по взлетной полосе и взлета предполагается использовать два турбореактивных двигателя, расположенных под фюзеляжем.

После набора сравнительно небольшой высоты эти двигатели выключаются и убираются внутрь фюзеляжа, словно шасси, после чего в дело вступает ракетный двигатель, расположенный в задней части фюзеляжа. Самолет принимает положение, близкое к вертикальному, и начинает резкий набор высоты.

Поднявшись на высоту 35 км над уровнем моря, он принимает горизонтальное положение. Ракетный двигатель прекращает работу и передает эстафету двум прямоточным воздушно-реактивным двигателям, расположенным под крыльями.

Они разгоняют самолет до скорости в 5,5 тыс. км/час. Топливом для этих двигателей послужит водород, который будет поступать прямо из атмосферы.

Ожидается, что перспективная разработка найдет применение как в гражданской, так и в военной сфере.