Антимонопольный комитет возбудил дело против "Киевстар" и "МТС"

Антимонопольный комитет не подтвердил факт снижения цен на мобильные услуги двух монополистов на рынке — "МТС" и "Киевстар". В связи с этим, Антимонопольный комитет возбудил дело против этих операторов

Антимонопольный комитет Украины возбудил дело в отношении мобильных операторов "Киевстар" и "МТС" за невыполнение рекомендаций по снижению внутренних тарифов. Об этом сообщила пресс-служба АМК.

Пресс-служба напоминает, что в июне этого года комитет предоставил этим компаниям обязательные для рассмотрения рекомендации в связи с необоснованным повышением стоимости отдельных услуг мобильной связи.

АМК, на основе анализа предоставленной операторами информации, не подтвердил факт снижения цен на мобильные услуги. Напротив, по информации комитета, в августе цены на них увеличились. На данный момент ведется расследование по делу.

Как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет Украины намерен оштрафовать двух монополистов на рынке — "МТС" и "Киевстар" за завышение тарифов на роуминг. Об этом 24 сентября сообщил первый заместитель председателя АМК Рафаэль Кузьмин в ходе интернет-конференции.

"На данный момент работа с мобильными операторами ведется в двух направлениях: первое — расследуется дело по роумингу от "МТС" и "Киевстар"; второе — по ценам на внутренние тарифы, проще говоря — стоимость предоставляемых ими пакетов. По роумингу дело уже в стадии завершения, на мой взгляд, нарушение доказано и "МТС" и "Киевстар" должны быть оштрафованы", — отметил он.

Как сообщил Кузьмин, по второму направлению работы с операторами комитет направил рекомендации "МТС" и "Киевстар" о снижении цен на внутренние тарифы.

"Эти компании, на мой взгляд, проводят политику двойных стандартов. Нам предоставляют документы о снижении цен на внутренние тарифы, в СМИ выступают о том, что наши претензии по поводу такого снижения необоснованны. Сейчас я не буду вдаваться в детали и в полемику, но скажу, что мы заставим их считаться с правами и интересами населения Украины как основного их потребителя", — резюмировал Кузьмин.