"Ашан" обязали снизить травматизм в сети своих гипермаркетов

Госгорпромнадзор признал неудовлетворительной охрану труда в сети магазинов "Ашан" в Киеве и области. О проверках других гипермаркетов не сообщается. Причины, по которым проверяли именно "Ашан" также не указываются

Территориальное управление Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности по Киевской области и Киеву признало неудовлетворительной охрану труда в сети магазинов "Ашан" в Киеве и области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы территориального управления.

Госгорпромнадзор отмечает, что в 2011 году было зафиксировано 19 несчастных случаев в гипермаркетах сети, в том числе 6 в результате наезда транспортных средств и 7 из-за падения во время передвижения."Все это говорит о неудовлетворительном состоянии охраны труда в гипермаркетах и недостаточном контроле работодателя за организацией безопасных условий труда", - говорится в сообщении ведомства.

В результате проверок в сети гипермаркетов Госгорпромнадзор выявил 57 нарушений, приостановил 49 единиц оборудования (технологического, электрического) и отстранил от работ 17 человек.

Ведомство обязало генерального директора компании "Ашан Украина Гипермаркет" Мишеля Ларивера разработать действенные меры по устранению причин травмирования и снижению уровня производственного травматизма.

Директорам гипермаркетов и руководителям структурных подразделений рекомендовано обеспечить контроль за соблюдением работниками правил по охране труда и промышленной безопасности, обеспечить работников обувью с нескользкой подошвой и спецобувью, защищающей от травм ног, ограничить доступ покупателей к местам транспортировки и выгрузки товаров.

Ведомство также решило, что в случае дальнейшего роста производственного травматизма в "Ашане" оно направит в прокуратуру соответствующее представление.

В 2010 году в сети "Ашан", по данным Госгорпромнадзора, произошло 17 несчастных случаев.