"Бисквит-Шоколад" наращивает экспорт в Китай и страны Ближнего Востока

Крупный производитель кондитерской продукции "Бисквит-Шоколад" в первом полугодии сохранил производство кондитерских изделий на уровне 29,2 тыс. тонн. Спрос на внутреннем рынке остается стабильным. Наиболее активно растет спрос со стороны стран Ближнего Востока и Китая

Корпорация "Бисквит-Шоколад", один из крупнейших в Украине производителей кондитерской продукции, в январе-июне 2016 года сохранила производство кондитерских изделий на уровне 29,2 тыс. тонн, что эквивалентно показателям за первое полугодие 2015 года.

Согласно пресс-релизу компании, в денежном эквиваленте ее продажи составили 860 млн грн.

В целом корпорация отправила на экспорт в первом полугодии 34% выпущенной продукции, увеличив объем поставок более чем на 300 тонн.

Внешние отгрузки кондитерских изделий осуществлялись в 30 стран, в том числе на новые рынки, среди которых Ирак, Иран, Ливия, Франция, Швеция. Наибольшую активность в закупке кондитерских изделий корпорации показали страны Ближнего Востока, увеличив свои объемы в 2,5 раза по сравнению с первым полугодием 2015 года.

Вторым по активности был рынок Китая (+26%), который сейчас переживает бум потребления, в том числе продуктов питания и кондитерских изделий.

Объем продаж в страны ЕС вырос за первое полугодие 2016 года относительно соответствующего периода 2015 года на 13% за счет рынков Польши, Румынии, Болгарии, Латвии. В этот же период были осуществлены первые поставки во Францию и Швецию.

Продажи в Украине остались на первого полугодия 2015 года.

Рынок стран СНГ оказался единственным, имеющим отрицательную динамику вследствие запрета поставок украинских изделий на территорию РФ, полного запрета на транзит через ее территорию в страны Центральной Азии и Закавказья, практически двукратного увеличения стоимости доставки продукции на эти рынки, увеличения сроков доставки в связи с ограниченными возможностями переправ по Черному и Каспийскому морях, а также резкой девальвации местных валют стран СНГ.

Как сообщалось, корпорация "Бисквит-Шоколад" в 2015 году увеличила производство на 7% по сравнению с 2014 годом — до 60 тыс. тонн. Объемы реализации за прошлый год составили около 1,6 млрд грн, что на 55% выше по сравнению с 2014 годом.

"Бисквит-Шоколад" объединяет ряд предприятий, обеспечивающих все основные технологические этапы производства — от заготовки сырья до выпуска готовых изделий.

Корпорация основана в 2004 году в составе ПАО "Кондитерская фабрика "Харьковчанка" (на рынке — с 1896 года), ПАО "Харьковская бисквитная фабрика" (с 1935 года), ООО "Торговый дом "Престиж". В сферу ее управления также входят ПАО "Первухинский сахарный завод", ООО "Красноградский млын", ПАО "Агрофирма им. Г.Сковороды".

Под брендом "Бисквит-Шоколад" выпускается более 20 групп кондитерских изделий.