Болгария не пустила Chevron добывать сланцевый газ в Черном море

Правительство Болгарии запретило разведку сланцевого газа путем фрекинга из-за опасений за экологию после многочисленных протестов против использования этой технологии

Болгария стала второй страной Евросоюза, запретившей фрекинг, после Франции. Технология заключается во впрыскивании в сланцевые пласты под большим давлением воды, смешанной с песком и химикатами. Противники такого метода считают, что фрекинг загрязняет грунтовые воды и даже вызывает землетрясения.

"Запрет постоянный и действует на всей территории Болгарии и в ее территориальных водах в Черном море", — говорится в тексте постановления.

За нарушение запрета полагается штраф в 100 млн левов ($65 млн). Во вторник правительство отозвало лицензию на поиск сланцевого газа у американской нефтяной компании Chevron, выданную ей в июне 2011 года. Этому предшествовали акции протеста против добычи сланцевого газа.

"Нам нужны энергобезопасность и энергонезависимость, но не любой ценой", — сказал представитель правящей партии Диан Червенкондев.

По первоначальным оценкам, запасы сланцевого газа в Болгарии составляют до 1 трлн кубометров.

Сланцевый газ уже произвел революцию в газовой отрасли США, и теперь ряд стран Восточной Европы привлекают зарубежные компании для поиска сланцевого газа. Румыния и Сербия планируют начать геологоразведку, а Польша надеется начать добычу в 2014- 2015 годах.

Напомним также, Shell подтвердила намерение строить заводы по газификации угля в Украине.