"Борисполь" хочет перейти на централизованную заправку самолетов

Новая система будет подавать топливо из резервуаров напрямую к воздушным судам на перронах

Государственный международный аэропорт (ГМА) "Борисполь" разработал проект создания системы централизованной заправки самолетов, которая позволит отказаться от автомобилей-заправщиков.

Как сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, глава министерства Владимир Козак ознакомился с этим проектом во время рабочего визита в аэропорт.

Проект предусматривает строительство насосно-фильтрационной станции ЦОС, автоматизированной системы управления заправки топливом на перронах аэропорта и реконструкцию существующих резервуаров. Новая система будет подавать топливо из резервуаров напрямую к воздушным судам на перронах.

По мнению разработчиков проекта, это позволит минимизировать время заправки самолетов и обеспечить безопасность технологического процесса.

В настоящее время в аэропорту "Борисполь" работает с пятью компаниями, предоставляющими услуги заправки самолетов. Ключевыми из них являются ТНК, "Укртатнафта" и "ЛУК-Авиа Ойл". Мининфраструктуры не сообщает об отношении этих компаний, для которых покупка автомобилей-заправщиков является одной из главных инвестиций, к этому проекту.