Будущий пpeмьep Грузии хочет политичеcкoй cтaбильности ради инвестиций

Обновленное на фоне политического кризиса правительство Грузии пообещало обратить внимание на социальную сферу, поддержать экспорт, укрепить защиту собственности, назвав основной угрозой инвестициям и экономическому росту политическую нестабильность

премьер-министр Грузии, банкир Ладо Гургенидзе, представляя парламенту программу нового правительства в четверг, заверил, что её социальная направленность не повлечет за собой ослабление бюджетной политики Грузии, охваченной массовыми выступлениями оппозиции.

Он сказал, что видит признаки "перегрева" экономики и опасность ускорения инфляции. Решать обе проблемы Гургенидзе пообещал совместно с центробанком.

"Любая дестабилизация, даже кажущаяся, мешает притоку инвестиций...За последние годы у зарубежных инвесторов появилось ощущение, что в Грузию можно вкладывать деньги. Главное, что может поколебать эту веру - неуправляемые процессы, выходящие за конституционные рамки", - сказал Гургенидзе в четверг.

Международное рейтинговое агентство Fitch после разгона полицией мирной демонстрации в центре Тбилиси с применением слезоточивого газа, резиновых пуль и дубинок заявило, что дальнейшее продолжение политического кризиса в Грузии может негативно отразиться на нынешнем кредитном рейтинге страны "BB-".

Руководителя крупнейшего в стране частного кредитного учреждения - Банка Грузии - предложил в премьер-министры президента Михаил Саакашвили, надеющийся на переизбрание в ходе досрочных президентских выборов 5 января 2008 года, назначенных им после беспрецедентного обострения конфликта с оппозицией.

Лояльный президенту парламент Грузии намерен в четверг во второй половине дня одобрить кандидатуру Гургенидзе, как и новый состав правительства, не претерпевший значительных изменений.

Президент объяснил смену главы Кабинета необходимостью усилить социальную политику, оппозиция - стремлением перевести на экс-премьера критику за проблемы в стране, приведшие к массовым протестам.

Гургенидзе сказал, что решение сделать акцент на социальной проблематике не означает переход к "безответственной фискальной политике".

Он выступил за поэтапное снижение налоговых ставок, значительное сокращение которых, по его словам, начнется с 2010 года, а также за профицитный бюджет, что будет возможно с 2009 года.

Гургенидзе добавил, что проект госбюджета страны на 2008 год будет пересмотрен, хотя останется дефицитным в связи с тем, что в будущем году правительство намерено направить значительные суммы на социальные программы, в частности, повышение пенсий, зарплат педагогам, реализацию программы занятости, оказание помощи беженцам и другим незащищенным слоям населения.

Решение проблем безработицы будет, по его словам, еще одним приоритетом правительства.

Одной из главных проблем грузинской экономики Гургенидзе назвал небольшой объем экспорта, который, по его словам, не претерпел роста на протяжении последних четырех лет, оставшись на уровне 31 процента к общему объему экономики.

"Страна с открытой экономикой не сможет стабильно развиваться, если показатель объема экспорта к общему объему экономики не будет на уровне более 40 процентов... Структурную безработицу невозможно преодолеть, если местный бизнес продолжит ориентацию лишь на местный рынок, который очень мал", - сказал Гургенидзе, отметив необходимость начала экспансии местных компаний на соседние рынки.

Наиболее перспективными отраслями Гургенидзе назвал сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, гидроэнергетику, сферу транспорта, туризма и финансового обслуживания.

По его словам, у Грузии есть перспектива стать финансовым центром региона.

Гургенидзе пообещал создать более твердые гарантии защиты прав собственности в стране, отсутствие которых было предметом критики в адрес прежнего правительства.