Цены на нефть незначительно корректируются вверх

Мировые цены на нефть в четверг корректируются вверх после снижения накануне, которое связано с данными по запасам и ожидаемому спросу на сырье в США

Стоимость ноябрьских фьючерсов на Нью-Йоркской товарной бирже на легкую нефть марки WTI в четверг утром увеличилась на $0,16, или на 0,18%, до $91,41 за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) повысилась на $0,52, или на 0,45%, до $114,85 за баррель.

Согласно данным Американского института нефти, запасы нефти на оптовых складах США впервые за три предыдущих недели выросли на 1,6 млн баррелей за прошедшую неделю, в то время как аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост показателя на 1,5 млн баррелей. Позже в четверг свою оценку по запасам представит Министерство энергетики США.

Кроме того, инвесторов разочаровали данные управления по энергетической информации (Energy Information Administration — EIA) Минэнерго США, прогнозирующие снижение среднего уровня потребления бензина в США в текущем году до 8,72 млн баррелей в день против 8,75 млн баррелей в день в 2011 году и прогнозируемого в сентябре 8,73 млн.

В то же время на рост стоимости "черного золота" продолжает влиять напряженность на Ближнем Востоке. Ранее истребители ВВС Турции F-16 вынудили Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442), совершавший полет из аэропорта Внуково в Дамаск с 35 пассажирами на борту, совершить посадку в аэропорту Анкары по подозрению, что он перевозит военный груз.