Цены на овощи на оптовом рынке «Столичный» упали ниже психологического барьера

На оптовом рынке «Столичный», который был открыт неделю назад, фиксируется ежедневный рост предложения и параллельное снижение цен на овощную продукцию. В частности, цена капусты составляет менее 1 грн/кг

По информации ценового мониторинга «АПК-Информ: овощи и фрукты», сегодня оптовые цены на капусту на оптовом рынке «Столичный» упали ниже психологического барьера в 1 грн/кг при реализации крупных оптовых партий, которая происходит преимущественно в ночное время.


В дневное время реализация капусты белокочанной происходит в основном по цене 1 грн/кг. Отметим также, что оптовые цены на плодоовощную продукцию на рынке «Столичный» в среднем на 15% ниже, чем на любом другом оптовом рынке или оптовой базе Киева, и зачастую в несколько раз ниже, чем в супермаркетах города. В частности мелкооптовая продажа картофеля и кабачков на рынке ведется по 2 грн/кг, арбуза и столовой свеклы – по 1,5 грн/кг, огурцов, лука и пекинской капусты – по 3 грн/г, томатов и перца – по 5 грн/кг, абрикоса, дыни и цветной капусты – по 6 грн/кг.

Руководство рынка «Столичный» отмечает ежедневный прирост количества автомобилей, торгующих на площадке для торговли с машин под навесами. Менее чем за неделю количество автомобилей, с которых производится реализация, увеличилось на 137% и продолжает расти. Увеличивается также и количество оптовиков, приезжающих закупать на рынок продукцию.