Цены на свинину в Европе демонстрируют рекордное падение

Падение цен на свинину наблюдается во всех странах Евросоюза. Максимальное падение зафиксировано в Нидерландах, где оно составило 7,9%

Цены на оптовую закупку свинины в странах Евросоюза стремительно падают. В среднем цены на свинину упали на 6,5% — до 1,446 евро за килограмм, данные предоставлены германской отраслевой группы ISN. Зафиксированное падение цен в Германии, самое низкое за 3 года, в последний раз цены упали в январе 2011 года, когда в Германии разразился "диоксиновый скандал".

Цены на свинину в Испании уменьшились за последнюю неделю на 4,2%, что стало максимальным падением с 2009 года, в Нидерландах снижение составило 7,9%, во Франции — 3,7%, в Дании — 1,8%.

Падение цен зафиксировано на фоне сезонных увеличений предложения. На цены также влияет запрет на импорт продовольствия из Европы, который ввела Россия.

"Сезонное увеличение предложения одновременно с российским запретом на импорт свинины вызвало резкое падение цен. Участники рынка единодушно считают такую ситуацию катастрофой", — отмечается в сообщении ISN.

Россия ввела запрет на импорт продовольственных товаров из стран Евросоюза, США, а также ряда других государств, которые поддержали санкции Евросоюза и Америки против РФ.

Объем экспорта свинины в прошлом году с Евросоюза в Россию достигал 969 млн евро, экспорт Германии составлял 240 мл евро, Дании — 199 млн евро.

В Европе потребление свинины составляет 50% от всего потребления мяса. Согласно прогнозу ЕС, среднее потребление свинины на душу населения в 28 странах Евросоюза в этом году вырастет до 31,3 кг с 31 кг в 2013 году.