Charter купит конкурента Time Warner Cable за $79 млрд

Компания, которая образуется в результате слияния трех операторов, станет вторым по величине игроком на рынке кабельного телевидения в США

Американский оператор широкополосной связи и кабельного телевидения Charter Communications Inc. объявил о приобретении конкурента Time Warner Cable Inc. (TWC), сумма сделки составляет $78,7 млрд, включая долг компании.

Как сообщается в пресс-релизе Charter, компания заплатит $100 денежными средствами и предоставит 0,5409 собственной акции за каждую бумагу TWC. Таким образом, акции TWC оценены в $195, что на 14% выше их котировок на завершение торгов в прошлую пятницу.

Также было объявлено, что Charter и оператор Bright House Networks пересмотрели условия сделки по слиянию, заключенной в марте. По новым условиям, Bright House войдет в совместную компанию Charter и TWC.

Компания, которая образуется в результате слияния трех операторов, станет вторым по величине игроком на рынке кабельного телевидения в США с 23 млн абонентов. По этому показателю она уступит только Comcast Corp., услугами которой пользуются 27 млн американцев.

Месяц назад Comcast отказалась от планов по слиянию с TWC из-за нежелания антимонопольных регуляторов одобрить сделку. Comcast предлагала приобрести фирму за $45,2 млрд.

В случае если регуляторы заблокируют и настоящую сделку, Charter выплатит TWC около $2 млрд, сообщил Wall Street Journal информированный источник.

Акции TWC в ходе предварительных торгов во вторник выросли в цене на 8,8%, до $186 за бумагу. Капитализация Charter повысилась на 4,4%.