"Роснефть" покупает долю Total в немецком НПЗ через месяц после гибели главы компании

"Роснефть" приобретает у французской компании Total долю в немецком нефтеперерабатывающем заводе. Произведенным на нем бензином заправляется каждый десятый автомобиль в Германии

Российская компания "Роснефть" приобретает у французской компании Total долю в 16,7 процента в нефтеперерабатывающем предприятии PCK Raffinerie GmbH Schwedt, расположенном в немецком городе Шведте. Документы, оговаривающие основные условия сделки, подписали в пятницу, 29 ноября, глава "Роснефти" Игорь Сечин и главный исполнительный директор Total Патрик Пуянне.

Предприятие в Шведте является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов в Германии. Его бензином заправляется каждый десятый автомобиль в стране, сообщает агентство dpa.

В 2013 году "Роснефть", по собственным данным, поставила в ФРГ 23,3 миллиона тонн нефти, что составляет 26 процентов всего нефтяного импорта в Германии.

Напомним, что в прошлом месяце частный самолет президента Total Кристофа де Маржери при взлете столкнулся со снегоуборочной машиной, в результате погибли все четыре человека, находившиеся на борту лайнера. В их числе и сам Маржери.