Что готовит украинским металлургам осень 2013-го

Августовское оживление в продажах отечественные сталевары намерены закрепить в сентябре — метпредприятия анонсируют еще одно повышение цен на прокат. Аналитики, впрочем, не уверены, что тенденция роста сможет продлиться даже до октября

Два последних месяца выдались для украинской металлургической отрасли достаточно успешными. После июньского спада в стальном производстве (до 2,727 млн тонн), в июле и августе 2013 года метпредприятия Украины стабильно удерживали выплавку на уровне свыше 2,805 млн тонн. Такая двухмесячная стабильность прямо сказалась на исправлении ситуации в стальном секторе страны.

Еще I полугодие-2013 отрасль, по информации объединения "Металлургпром", завершила c отставанием от аналогичного показателя января-июня 2012-го на 1,72%, или почти на 290 тыс. тонн, всего выплавив 16,54 млн тонн стали. А уже восьмимесячный результат в секторе продемонстрировал отход от негативного тренда. Как сообщает ИА "Интерфакс-Украина" со ссылкой на предварительные данные отраслевого объединения, в январе-августе 2013-го черная металлургия страны выпустила 22,16 млн тонн стали — примерно на 1% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

Аналитики ГП "Укрпромвнешэкспертиза" (УПЭ) приводят такую статистику отечественного металлосбыта за 7 месяцев нынешнего года. Притом что отгрузки на внутренний рынок сократились на 20% относительно АППГ, внешние продажи, на которые приходится 75-80% производимой в стране стали, напротив, увеличились. Рост поставок украинской металлопродукции в означенный период пришелся на ЕС (+667 тыс. тонн), СНГ (+544 тыс. тонн) и Северную Африку (+444 тыс. тонн).

Смогут ли отечественные металлурги выдерживать экспортный позитив до завершения года?

Сезонные надежды производителей

Лето традиционно считается затишьем для металлургического бизнеса. Продажи на основных экспортных рынках замирают (отпускной период в Северном полушарии и религиозные праздники в мусульманском мире), а предприятия ремонтируют оборудование. Но в текущем году это правило не сработало. В преддверии Рамадана в арабских странах наблюдался определенный всплеск активности по закупкам металлопродукции, что непосредственно отразилось на объемах производства и внешних продаж украинских метпредприятий.

Летнее оживление в секторе прежде всего сказалось на стоимости украинской стали, поставляемой за рубеж. По оценкам ГП "Держзовнишинформ" (ДЗИ), в августе экспортные цены по отечественной металлопродукции выросли по сравнению с июлем на 2-3 %. Так, в середине июля минимальная цена стальной квадратной заготовки составляла 505 $/тонн на условиях FOB; во II декаде августа она достигла 520 $/тонн. Цены на украинскую катанку за тот же период выросли с 590 $/тонн до 615 $/тонн, сообщается в пресс-релизе ДЗИ от 30 августа.

Заместитель начальника отдела анализа рынков черной металлургии ДЗИ Виталий Постоленко полагает, что экспортные цены на украинскую экспортную сталь скорее всего вновь вырастут в ближайшие две недели. "Мировые тенденции повышения стоимости металлолома позволяют гарантированно прогнозировать дальнейший рост цен на арматуру и катанку фактически независимо от спроса", — обосновывает свой вывод Постоленко, слова которого цитируются в релизе "Держзовнишинформа". В нем же указываются и такие предполагаемые для I декады сентября 2013-го уровни цен на экспортируемую из Украины металлопродукцию (все — на условиях FOB). Горячекатаный рулон будет доступен в ценовом диапазоне 530-550 $/тонн; холоднокатаный — 620-640 $/тонн, толстолистовой прокат — 545-565 $/тонн; цена квадратной заготовки повысится до 520 $/тонн, катанки — до 600 $/тонн.

Сами производители размышляют схожим образом. Стабильный рост цен на железорудное сырье на мировом рынке и высокий уровень спроса на слябы (полуфабрикаты для выпуска стального плоского проката) позволили большинству поставщиков законтрактовать октябрьские объемы. "Кроме того, на осенний период традиционно приходится сезонный всплеск спроса в потребляющих отраслях", — приводит комментарий компании "Метинвест Евразия", российской сбытовой структуры холдинга "Метинвест" Рината Ахметова и Вадима Новинского, портал "Металлоснабжение и Сбыт". В этой же его информации указывается, что прирост цен, с которым вышли на рынок российские, казахские и украинские производители стали, составил примерно 20 $/тонн.

Сдержанные сценарии аналитиков

Августовский подъем на экспортных рынках стали отмечают и другие эксперты. "В последний месяц ценовая конъюнктура была неплохая. Контрактация шла хорошо", — соглашается вице-президент консалтинговой компании RCG Александр Сирик. Но акцентирует внимание на том, что в связи с политическими событиями на Ближнем Востоке (волнения в Египте, непростая ситуация в отношении Сирии — Ред.) в последнюю неделю наметились негативные тенденции.

"Квадратная заготовка начала дешеветь. В сегменте плоского проката отечественные производители пытаются реализовать повышение цен на октябрь (драйвер — удорожание руды). Но пока сложно прогнозировать, насколько успешными будут эти попытки", — говорит Сирик.

По ожиданиям Павла Перконоса, директора по развитию проекта "Delphica" (аналитическая структура УПЭ), некоторый всплеск активности в странах ЕС еще позволит поставщикам из СНГ достичь небольших успехов в сегменте плоского металлопроката. При всем том, продолжает он, складские запасы металла в большинстве регионов в настоящий период рассматриваются как оптимальные для текущего уровня потребления. "Соответственно, рассчитывать на увеличение украинских экспортных продаж стали в ближайшие месяц-два не стоит", — уверен аналитик.

После некоторого укрепления цен на большинство видов стального проката в июле-августе, по его сценарию, предполагается их стабилизация в сентябре. Затем последует ценовая коррекция в сторону понижения в октябре, когда прокат будет контрактоваться с поставкой на декабрь-2013 и январь-2014, то есть на период сезонного спада в стальном потреблении. "В сегменте длинного проката уже наблюдаются признаки ослабления котировок", — также указывает Перконос.

Стальной прогноз-2013

С учетом этих своих предположений в части осенних экспортных продаж представитель "Delphica" не усматривает перспектив и для существенного увеличения объема украинской выплавки стали до конца года. Очевидно, загрузка мощностей будет поддерживаться на текущем уровне 75-77%, рассуждает он. И высказывает такой прогноз в целом по 2013-му: "Выплавка стали в Украине составит около 33,5 млн тонн". (В 2012-м черная металлургия страны выпустила 32,4 млн тонн стали).

Осенние месяцы 2013-го, по мнению аналитика ИК Eavex Capital Ивана Дзвинки, могут продемонстрировать относительный рост производства стали в Украине в годовом соотношении — ввиду низкой базы сравнения соответствующего периода 2012-го. "Если в последующие месяцы 2013-го металлурги выдержат выплавку стали на уровне июля-августа, то в общем по году ее производство в стране повысится на 3% относительно 2012-го, до 33,4 млн тонн", — подсчитывает эксперт.

Хотя подобный вариант развития событий представляется ему все же несколько оптимистичным, учитывая "неоправданные ожидания по поводу оживления спроса на крупнейшем для украинской стали рынке — Ближнем Востоке — после окончания Рамадана в середине августа". По его словам, экспортные намерения украинских метпредприятий в состоянии нарушить и ужесточение конкуренции на международных рынках со стороны Китая (на фоне перепроизводства металла в этой стране). "Поэтому мы ожидаем выплавку стали в стране в 2013 году на уровне 33 млн тонн — на 2% больше показателя-2012", — резюмирует Дзвинка.

Желание металлургов превратить летнее оживление экспортных продаж в полноценный осенний сезон вполне понятно. Нынешний год вышел для отрасли весьма неровным, и неоправдавшиеся производственные и сбытовые планы на первую половину текущего года здесь хотят наверстать в оставшиеся его месяцы. Но понять можно и аналитиков. Осень 2012-го, за редкими неделями, совершенно не соответствовала своему былому "сбытовому статусу" — наблюдавшийся тогда провал еще не забыт в отрасли. И хорошим итогом нынешнего года для металлургического сектора Украины станет даже простое повторение прошлогоднего уровня выплавки. Пусть тот и оказался на 6,6% ниже стального показателя-2011 с объемом в 34,7 млн тонн.