Что ждет украинскую ГТС после реформы и почему в Украине так мало электромобилей

Львовская железная дорога хочет купить дизель-поезд Крюковского вагонзавода, россияне признали, что без Украины зерновой пул невозможен, а бытовую технику Saturn хотят собирать в Черкассах — таковы деловые итоги 17 сентября
Разделяй и властвуй: что ждет украинскую ГТС после реформы

Еще 4 июля Верховная Рада 229 голосами положила начало долгожданной реформе НАК "Нафтогаз Украины". Намедни Президент Петр Порошенко окончательно утвердил ее старт. Согласно Закону "О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления единой ГТС Украины" предусматривается выделение из структуры НАК ПАО "Укртрансгаз" (УТГ) — оператора украинской газотранспортной системы (ГТС). Дальнейшая схема проста — на базе "Укртрансгаза" создаются два независимых предприятия: оператор системы и оператор подземных газовых хранилищ (ПХГ). ГТС и ПХГ при этом останутся в государственной собственности, но вот управлять ими частично смогут другие контрагенты — компании из Европы и США (закон отсекает российские компании от участия в конкурсе). Что выиграет и что проиграет Украина при подобном разделении?

Рассматривается несколько дат проведения трехсторонней встречи по газу

В процессе подготовки предстоящей трехсторонней встречи по газоснабжению ЕС-РФ-Украина рассматривается несколько вариантов дат, заявила официальный представитель Еврокомиссии Марлене Хольцнер. "22 сентября входит в число потенциально вероятных", — сказала он. В свою очередь глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев сообщил, что окончательная дата трехсторонней газовой встречи в формате Украина-РФ-ЕС еще не согласована всеми сторонами.

"Укргазвыдобування" открыло две новых нефтяных залежи

ПАО "Укргазвыдобування" по результатам бурения и испытания разведочной скважины открыло две новых нефтяных залежи в верхнекаменоугольных отложениях на Розумовском месторождении, расположенном на границе Харьковской и Полтавской областей, сообщила пресс-служба компании в среду. По ее данным, при испытании скважин получен приток нефти дебитом до 35 тонн в сутки. Предварительно разведанные запасы залежей оценены в 300 тыс. тонн нефти. Общие запасы и перспективные ресурсы залежей достигают 600 тыс. тонн.

Доля кипрского акционера в "Днепроспецстали" сократилась до 9,79% акций

Компания Middleprime Limited (Кипр) снизила свою долю в ПАО "Электрометаллургический завод "Днепроспецсталь" (Запорожье) с 12,8976% уставного капитала (138,653 тыс. акций) до 9,7902% (105,247 тыс. акций). Согласно документу, пакет голосующих акций, принадлежащих Middleprime Limited, снизился на 33,406 тыс. штук.

Львовская железная дорога хочет купить дизель-поезд Крюковского вагонзавода

Львовская железная дорога (ЛЖД) намерена приобрести дизель-поезд производства Крюковского вагоностроительного завода (КВСЗ), который прошел испытания на магистрали. Основным пассажиром пригородных дизель-поездов будут туристы. Дизель-поезд может состоять из двух, трех и четырех вагонов. Вместе с тем, имеется возможность комплектации и на большее количество секций — количество вагонов в составе может составить 6 или 8 единиц.

Позади планеты всей: Почему в Украине так мало электромобилей

Компания "Торговый дом-НИКО" открыла свою вторую заправку для электромобилей в Киеве. Хотя это уже не первый подобный объект в столице, Украина по-прежнему "тормозит" в вопросе популяризации "чистых" авто.

Turkish Airlines планирует запустить рейсы из Херсона в Стамбул за 2,4 тыс. грн.

Авиакомпания Turkish Airlines намерена запустить авиарейсы по маршруту Херсон — Стамбул, свидетельствуют данные системы бронирования билетов авиакомпании. Рейсы будут выполняться с 15 октября. Стоимость авиабилетов Херсон — Стамбул в обе стороны составляет от 2,4 тыс. грн.

Еврокомиссары начнут проверят украинских животноводов 22 сентября

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба заявляет о проведении проверок украинских сельскохозяйственных предприятий Инспекционной миссией специалистов Европейской комиссии по вопросам защиты здоровья и прав потребителей (ГД "САНКО") на соответствие нормам Европейского союза с 22 сентября по 3 октября 2014 года.

Россияне признали, что без Украины зерновой пул невозможен

Вопрос о создании Причерноморского зернового пула, в который должны были войти, прежде всего, Россия, Казахстан и Украина, в настоящее время с повестки дня снят. "Вопрос в данный момент с повестки дня снят, он не обсуждается, рабочая группа не собирается", — заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По его словам, в настоящее время этот вопрос не актуален, "без Украины этот пул — не пойми что".

Украина экспортирует в 1,3 раза больше молочных продуктов, чем импортирует

Украина в январе-августе 2014 года экспортировала 398 тыс. тонн молока и молокопродуктов из запланированных до конца года 600 тыс. тонн. Согласно балансам Межведомственной рабочей группы при МЭРТ, импорт молока и молокопродуктов за восемь месяцев составил 291 тыс. тонн при годовом прогнозе 480 тыс. тонн.

Датская сеть JYSK планирует открыть в Украине 150 магазинов до 2025 года

Компания "ЮСК-Украина", являющаяся представителем сети супермаркетов товаров для дома JYSK (Дания), планирует открыть 150 магазинов до 2025 года. В финансовом 2013 — 2014 году было открыто 12 новых магазинов. До конца 2014 года в планах компании — открытие магазинов в Киеве, Львове, Хмельницком.

Украина преимущественно импортирует свинину, а экспортирует курятину

Украина в январе-августе 2014 года импортировала 114 тыс. тонн мяса и мясопродуктов из прогнозируемых по итогам года 179 тыс. тонн. Согласно балансам Межведомственной рабочей группы при Министерстве экономразвития и торговли, за этот период в страну поступило 67 тыс. тонн свинины, 34 тыс. тонн мяса птицы и 8 тыс. тонн говядины. По данным Минэкономразвития, экспорт мяса и мясопродуктов из страны за восемь месяца составил 129 тыс. тонн, в частности, 104 тыс. тонн мяса птицы, 17 тыс. тонн говядины и 5 тыс. тонн свинины.

Экспорт подсолнечного масла из Украины сократиться на 16%

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует сокращение производства подсолнечного масла в Украине в 2014/2015 маркетинговом году (МГ, сентябрь-август) на 14% — до 4 млн тонн, экспорта — на 16,4%, до 3,5 млн тонн по сравнению с прошлым МГ. Согласно балансам Межведомственной рабочей группы при Министерстве экономразвития и торговли, в 2013/2014 МГ Украина произвела 4,65 млн тонн масла, экспортировала — 4,186 млн тонн.

Бытовую технику Saturn хотят собирать в Черкассах

Холдинг Saturn Home Аppliances (Чехия) планирует создать индустриальный парк на основе завода в Черкассах, говорится в сообщении на сайте Черкасской областной городской администрации. Холдинг ведет переговоры по покупке помещения одного из черкасских заводов для создания индустриального парка, на основе которого планируется развернуть производство домашней и кухонной техники.