Деловые итоги дня: Арабы скупают земли в Украине

Компания из Саудовской Аравии купила 29 тыс. га земли в Украине, стало известно, каких авто не дождется украинский рынок из-за введения пошлин, а также где в Украине можно найти сезонную работу — таковы деловые итоги 2 апреля
Компания из Саудовской Аравии купила 29 тыс. га земли в Украине

Саудовская компания United Farmers Holdings (UFHC) за 61,5 млн фунтов стерлингов приобрела Continental Farmers Group plc (CFG), которая владеет 3 тыс. га земли в Польше и 29 тыс. га в Украине.

Консорциум UFHC создан 24 марта 2013 года компаниями Saudi Agricultural and Livestock Investment Co., Saudi Grains and Fodder Holding LLC и Almarai Company. За ним стоят члены королевской семьи Саудовской Аравии.

Консорциум был создан для обеспечение населения Саудовской Аравии достаточными объемами продуктов питания.

Акционеры CFG, которая работает на украинском рынке с 2006 года, получат сразу по 35 пенсов за акцию компании плюс возможность получить дополнительно 2 пенса на акцию в виде отсроченного вознаграждения.
Continental Farmers была создана в 1994 году шотландским фермером Марком Лэйрдом.

В 2012 году CFG увеличила выручку на 23% — до 30,7 млн евро, однако ее чистая прибыль снизилась почти вдвое — до 1,55 млн евро.

В 2013 году компания увеличила земельный банк в Украине на 49% — до 23,68 тыс. га, а в целом с учетом земель в Польше он вырос за год на 42% — до 26,12 тыс. га.

Напомним, в прошлом году CFG вместе с британской ED&F Man — одним из крупнейших в мире производителей продуктов питания — создали в Украине совместное предприятие по производству сахарной свеклы.

Несмотря на непогоду, урожай зерновых будет на 8-10 млн. тонн больше, чем в прошлом году

"Украина этой весной, хоть и с опозданием, все-таки посеет 8 млн га яровых культур и в итоге мы получим 16 млн га зерновых, что составит надежную основу нового урожая", — заявил генеральный директор УАК Сергей Стоянов.

По его словам, осенью в Украине было посеяно 6,7 млн га пшеницы, 1,1 млн га ячменя, 300 тыс га ржи, 1 млн га рапса. Весной, по мнению эксперта и по оценкам УАК, будет посеяно 200 тыс. га яровой пшеницы, 4,5 млн га кукурузы, 160 тыс. га сорго, 2,4 млн га ячменя, 750 тыс. га прочих зерновых (гречки, проса, овса, гороха), а также 50 тыс. га рапса, 1,5 млн га сои. Подсолнечника в этом году он может быть посеяно около 4,8 млн га.

Сергей Стоянов выразил надежду на то, что, несмотря на необычную снежную обстановку, озимые существенно не пострадают, яровые культуры дадут дружные всходы на хорошо увлажненных землях и урожай-2013 будет на 8-10 млн тонн больше, чем в прошлом году и составит около 54-56 млн тонн.

По его убеждению, при таких условиях опасения относительно дефицита каких-то продуктов в Украине являются абсолютно безосновательными.

"Единственным дефицитом будут деньги у аграриев", — отметил гендиректор УАК.

Причиной этого является катастрофическое недофинансирование сельского хозяйства, низкая рентабельность в большинстве хозяйств.

"При этом в последнее время все мы являемся свидетелями "парада посягательств" со стороны популистов на доходы аграриев. Одно за другим вносятся недальновидные непрофессиональные и разрушительные по своим последствиям предложения по обременению аграриев непомерной арендной платой за использование земель, их хотят лишить последних действенных механизмов реальной финансовой поддержки, независимой от чиновников (аккумуляции НДС и фиксированного сельскохозяйственного налога)", — считает Сергей Стоянов.

Из-за морозов Крым недосчитается 300 тонн фруктов

Ожидаемый недобор фруктов в Крыму в результате мартовских заморозков составит около 300 тонн, или 0,3% от прогноза валового сбора плодово-ягодной продукции на 2013 год.

Как сообщает управление информационной политики Совета министра автономии, об этом свидетельствуют данные Министерства аграрной политики и продовольствия АРК, которое совместно с Институтом сельского хозяйства Крыма определило степень повреждения плодовых почек раноцветущих косточковых культур в результате холодного фронта, прошедшего над полуостровом 23-25 марта.

По данным профильного министерства, наибольший урон мороз нанес садоводам Сакского, Бахчисарайского и Симферопольского районов.

По информации Минагрополитики Крыма, в садах и виноградниках автономии продолжаются работы по обрезке, принимаются меры по защите потенциального урожая фруктов и винограда.

23-25 марта температура воздуха в Крыму опускалась до -6˚С в Джанкойском, Сакском и Советском районах; до -5˚С — в Белогорском, Нижнегорском и Первомайском районах; до -4˚С — в Бахчисарайском, Кировском, Красногвардейском и Симферопольском районах. Практически во всех регионах, за исключением Кировского, понижение температуры сопровождалось осадками.

Енакиевский метзавод не ждет прибыль в 2013 году — аналитик

Енакиевский металлургический завод (ЕМЗ), входящий в группу "Метинвест", в 2012-м снизил чистый доход на 7% в сравнении с итогом позапрошлого, до $1,6 млрд. Чистая прибыль предприятия за тот же период сократилась на 72,2%, до $8,7 млн., а убыток компании по EBITDA — на 32,5%, составив $84,7 млн.

Эти данные сообщил старший аналитик ИГ "Арт Капитал" Дмитрий Ленда со ссылкой отчетность ПАО "ЕМЗ" за 2012 год, которая была раскрыта на общем собрании акционеров предприятия, состоявшемся 29 марта 2013 года. По информации аналитика, собрание акционеров завода решило не выплачивать дивиденды по итогам 2012-го, но утвердило планы по инвестициям в предприятие на 2013-й в размере около 1,2 млрд. грн (порядка $150 млн).

Аналитик относит новость к нейтральной для компании. "ЕМЗ показывал убытки по результатам, как первого полугодия, так и девяти месяцев прошлого года (январь-сентябрь 2012-го завод отработал с чистым убытком свыше $167 млн. — Ред.). И только за счет получения финансового дохода от материнской структуры в размере $267 млн. по всему году здесь сумели зафиксировать прибыль. Схожий подход — в виде финансовых вливаний со стороны "Метинвеста" — был применен и в 2011 году", — комментирует эксперт.

Сокращение чистого дохода предприятия в 2012-м он объясняет снижением средней цены реализации его продукции на 9% год-к-году; прошлогодний 2%-й рост производства на ЕМЗ перекрыть этот негатив не смог.

"В рамках "Метинвеста" прибыль со всей группы аккумулируют горно-обогатительные комбинаты. Скорее всего, такой подход сохранится и в краткосрочной перспективе. Поэтому высокой прибыльности от Енакиевского метзавода в текущем году ожидать не стоит. За счет финансовых вливаний предприятие останется с прибылью, но ее размер будет небольшим", — полагает Д. Ленда. И добавляет, что в "Метинвесте", как следует из годового отчета компании за 2011-й, не ожидают высокой прибыли от металлургических активов до 2016 года.

Енакиевский метзавод в 2012 году нарастил производство стали на 2,4% относительно результата-2011, до 2,73 млн. тонн. В целом группа "Метинвест", включающая ЕМЗ, и контролируемая компаниями Рината Ахметова и Вадима Новинского, в прошлом году сократила выплавку на 13% против итога позапрошлого — до 12,46 млн. тонн стали. Чистая прибыль группы в 2012-м снизилась на 76%, составив $454 млн.

"Укргидроэнерго" планирует привлечь кредиты на 2,1 млрд евро

Под строительство Каховской ГЭС-2 планируется привлечь 450 млн евро, которые выделит Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). Для другого проекта — сооружения Каневской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) — кредит в размере 16-17 млрд. грн (около 1,7 млрд. евро) обещает выделить Всемирный банк (ВБ), сообщил гендиректор предприятия Игорь Сирота на пресс-конференции в Вышгороде.

Каховская ГЭС-2 будет состоять из шести гидроагрегатов общей мощностью 270-300 МВт. Начало строительства станции запланировано на 2015 год. Каневская ГАЭС, согласно технико-экономическому обоснованию, имеет запланированную мощность в 1000 МВт; проект постройки в Каневе, по словам Сироты, сейчас утверждается Кабинетом министров. Также в 2015 году планируется окончательный пуск Днестровской ГАЭС, возводимой на собственные деньги компании, полученные за счет тарифа на электроэнергию. Установленная мощность станции — 430 МВт, сообщил гендиректор компании.

Сирота отметил, что представители ВБ и ЕБРР пообещали рассмотреть возможность финансирования указанных проектов, что позволит быстрее и эффективнее проводить модернизацию оборудования станций.

Каких авто не дождется украинский рынок из-за введения пошлин

Введение спецпошлин на импортируемые легковые автомобили лишит Украину новых моделей. Об этом сообщили во Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров (ВААИД). "Несмотря на заявления представителей украинского автопрома относительно неподорожания импортных автомобилей после введения спецпошлин, влияние такой меры украинцы ощутят уже в ближайшее время", — сообщили в ВААИДе.

В ведомстве отмечают, что бюджетные седаны Nissan Almera и Citroën C4L, которые делают в России, в Украину поставляться не будут. Как сообщили в "Ниссан Мотор Украина", вывод на украинский рынок нового Nissan Almera был намечен на апрель нынешнего года. Однако решение о введении спецпошлин на импортные автомобили сделало цену этой модели неконкурентоспособной.

"Бюджетный сегмент очень чувствителен к малейшим колебаниям цен. Поэтому ни сейчас, ни в ближайшей перспективе новый Nissan Almera не будет поставляться на украинский рынок, пока будут действовать спецпошлины", — заявили в компании.

Похожая ситуация сложилась сегодня и со стартом продаж в Украине доступного седана от Citroën под названием C4L. Его выход на украинский рынок был намечен на июнь нынешнего года. Этот автомобиль планировали поставлять в Украину с предприятия PSA в Калуге. Как сообщили в "Ситроен Украина", в июне старта продаж Citroën C4L в Украине не будет. Причины те же. Спецпошлины делают розничную цену Citroën C4L в Украине не такой, как изначально планировалось.

Напомним, что ранее Межведомственная комиссия по вопросам международной торговли опубликовала свое решение ввести спецпошлину на новые импортные машины. Она составит 6,46% на автомобили с двигателем от одного до полутора литров и 12,95% для автомобилей с двигателем от 1,5 до 2,2 литров. Решение опубликовано в газете "Урядовый курьер" и вступит в силу через 30 дней со дня опубликования.

Аэропорт "Борисполь" в 2012 году сократил чистую прибыль на 30%

Государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) в 2012 году получило 410 млн грн чистой прибыли, что на 30% меньше чем в 2011 году, когда этот показатель составлял 586 млн грн. В 2013 году аэропорт ожидает прибыль не меньше, чем по итогам 2011 года. Как сообщалось, ранее аэропорт "Борисполь" в 2011 году увеличило чистую прибыль на 56,9% в сравнении с 2010 годом. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта Антон Волов ходе церемонии празднования 20-летия Государственного международного аэропорта "Борисполь".

Также стало известно, что "Борисполь" в 2013 году увеличит пассажиропоток еще минимум на 7% и превысит 9 млн человек, прогнозирует первый заместитель министра инфраструктуры Константин Ефименко.

Генеральный директор аэропорта Антон Волов, в свою очередь, сообщил, что аэропорт в первом квартале 2013 года, по предварительным данным, сократил пассажиропоток на 21%, не уточнив абсолютных показателей.

Ефименко отметил, что в целом по стране в первом квартале пассажиропоток вырос на 2%. По его словам, такой незначительный рост связан с проблемами авиакомпании "АэроСвит".

"Борисполь" является главными аэропортом страны. Обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт страны, откуда осуществляются трансконтинентальные рейсы.

Где в Украине можно найти сезонную работу

Первые вакансии на период весна-лето 2013-го стали публиковать еще в середине января. В 2013 году количество сезонных вакансий несколько уменьшится по сравнению с прошлым годом, когда к футбольному чемпионату Евро-2012 создавались дополнительные временные рабочие места.

Главными летними сезонными работодателями в Украине являются Одесса и Крым, реже можно встретить вакансии в Западном регионе (здесь высокий сезон чаще попадает на зиму), и еще реже в других регионах Украины. Существенную конкуренцию украинским работодателям составляют заграничные отели и рестораны. У желающих поработать на пляжах Турции или Греции всегда будет такая возможность.

Согласно данным рекрутингового портала hh.ua, cамые распространенные вакансии для сезонных работников — это работа в отелях, барах и ресторанах. У желающих есть возможность поработать хостес или кассиром в ресторане в Ялте, официантом, поваром или горничной в Алуште, мангальщиком в Днепропетровске или же аниматором в Севастополе. Можно также попробовать себя в качестве ресепшиониста в Турции.

Так как вакансии сезонные, особых требований к соискателям не предъявляют. Для поваров требуется опыт работы, для остальных — только желание работать. Для тех, кто будет непосредственно общаться с людьми, будут необходимы такие качества, как коммуникабельность и открытость. Платить обещают от 3 до 5 тыс. грн. Для большинства вакансий также предусмотрено проживание, реже питание.

Для тех, кого не привлекает работа в отельно-ресторанном бизнесе, можно поработать, например, продавцом непродовольственных товаров в Ялте. Среди требований — только опыт работы. Если же работа на открытом воздухе — не ваша мечта, продавать можно туристические услуги и путевки, например, в Алуште. Работать можно как в Крыму, так и удаленно, работодатели обещают индивидуальный подход к оплате, а взамен просят опыт работы и наработанную клиентскую базу.

Однако в сезон можно найти и более специфическую работу. Например, капитана моторной яхты. Но и требования к кандидатам будет значительно жестче — опыт навигации, знание языков (английский и русский), знание акваторий Черного, Средиземного, Эгейского, Адриатического, Ионического, Лигурийского, Мраморного морей, а также соответствующие сертификаты. Кроме того, потребуются положительные рекомендации с предыдущих мест работы.

Тех, кого не прельщает шумный Юг, всегда ждет столица. В Киеве можно еще весной поработать оператором call-центра, консультируя клиентов по телефону и резервируя для них товар. Занятость хоть и не длительная — два месяца, но может быть прибыльной, работодатели обещают заработную плату от 4500 грн.

Если офисная работа — не для Вас, то можно попытаться заработать на поле для гольфа в Харькове. Учеба в институте физкультуры, знание английского, приятная внешность и общительность помогут Вам получить вакансию работника тренировочного поля. Основные обязанности такого специалиста: культурное обслуживания игроков на тренировочном поле, подготовка поля (своевременный сбор мячей), выдача прокатного оборудования, предоставление информации игрокам.

Не любите общаться с людьми? Тогда можно поухаживать за растениями. Например, в качестве работника тепличного хозяйства. От сотрудника с опытом работы не менее двух лет и профильным образованием потребуется всего лишь уход за овощными растениями, а взамен работодатель обещает привозить на место работы и достойно оплачивать работу.

Какие смартфоны украинцы хотят больше всего

В течение месяца в Украине начнутся продажи трех топовых Android-смартфонов 2013 года — новых флагманов HTC One, Samsung Galaxy S4 и Sony Xperia Z, которые зададут планку устройств на несколько кварталов вперед. Эксперт на рынке смартфонов сеть гаджетов и аксессуаров "Цитрус" решила измерить ожидания от новых продуктов до того, как они появились на украинском рынке, чтобы узнать, выхода какого смартфона украинцы ждут больше всего.

Первое место самых желанных Android-смартфонов в Украине поровну разделили между собой флагманы HTC One и SamsungGalaxy S4 — их хотели бы получить по 26% участников опроса.

Основную ставку в новом HTC One сделали на цельнометаллическом алюминиевом корпусе, уникальной Ultrapixel-камере и новом интерфейсе Sense 5 с живым потоком персонализированных новостей прямо на экране смартфона. HTC One — единственный Android-флагман, выполненный в металлическом, а не в пластиковом, корпусе с безукоризненной сборкой, что обеспечивает стильный представительский внешний вид. Его дополняет кристально-четкий Full-HD экран Super LCD 3 диагональю 4,7 дюймов.

Флагман Samsung Galaxy S4, представленный менее двух недель назад в Нью-Йорке, делает акцент на инновационных мультимедийных приложениях, уже встроенных в смартфон и обеспечивающих качественно новый уровень пользовательского экспириенса.

Следующим в листе ожиданий украинцев находится флагман от компании Sony — смартфон Xperia Z — единственный водостойкий и пылеотталкивающий Android-флагман. Смартфон обладает ярко отличающимся и узнаваемым дизайном, а также не менее мощной начинкой. Четырехъядерный процессор Snapdragon S4 Pro, пятидюймовый FullHD экран с разрешением 1920 на 1080 точек, 13-мегапиксельная камера с быстрым откликом, сенсором Exmor RS и технологией HDR.

Можно заметить, что производители всех новых Android-флагманов делают акцент на мощных процессорах, пятидюймовых экранах и улучшенных функциона.