Деловые итоги дня: Инвестиции в "чистую" энергетику пошли на убыль, "Укрзализныця" пополнит парк полувагнов, а Одесский НПЗ ушел в офшоры

Сегодняшний день прошел под знаком транспортных и энергетических новостей. Перевозчики объявляли о новых закупках и открытии направлений, а энергетики жаловались на недостаточность инвестиций… и уходили в офшоры

Акции одесского НПЗ приобрела кипрская компания

Кипрская компания планирует приобрести 1817,561 тыс. акций Одесского НПЗ номинальной стоимостью 0,27 грн каждая, сообщила Empson в официальном бюллетене "Ценные бумаги Украины".
Сообщение подано от имени Валентины Ковалик, являющейся уполномоченным представителем компании.
Как сообщалось, в начале марта "ЛУКОЙЛ" сообщил о продаже группе ВЕТЭК Одесского НПЗ, входившего в структуру российской НК с 1999 года.

Укрзализныця пополнит парк полувагонов

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") объявила тендер на закупку чуть более 1,3 тыс. грузовых полувагонов для Донецкой железной дороги.
Согласно сообщению Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), за счет кредита на тендер выставлены пять лотов по 265 полувагонов. Тендерное обеспечение по каждому лоту составляет $25 тыс.
Тендерные предложения от потенциальных участников принимаются до 10:00 29 мая 2013 года.
Согласно условиям тендера, участник торгов должен представить подробную информацию о производственных мощностях, а также информацию о заказчиках и деталях контрактов с покупателями вагонов за последние три года.
При этом, согласно условиям тендера, его участники должны подтвердить, что за последние три года они поставили заказчикам не менее 200 полувагонов.
Участник торгов также должен предоставить все соответствующие сертификаты.

Инвесторы разочаровались в "зеленой энергетике"

За 2012 год общий объем инвестиций в экологические проекты сократился на 11% — до $269 против $302 млрд. в 2011-м, сообщает Bloomberg New Energy Finance.
В позапрошлом году, когда размер "зеленых" инвестиций в мире достиг своего исторического пика в $302 млрд., шестую часть этих денег выделили компании и правительственные организации США. Причины понижения интереса к "зеленым технологиям" — увеличение добычи традиционных энергоносителей, атомные электростанции и экономия средств западными правительствами.

Air One начнет летать в Киев

Итальянская лоу-кост авиакомпания Air One, "дочка" компании Alitalia (Италия), с 1 июня 2013 года начнет перелеты из международного аэропорта "Киев" (Жуляны) по маршруту Катанья — Киев.
Air One станет вторым лоу-костом, обслуживаемым аэропортом, после авиакомпании "Визз Эйр Украина". Об этом сообщила пресс-служба аэропорта.
Парк самолетов компании Air One состоит из десяти самолетов Airbus -320 вместимостью от 165 до 180 мест.
"Из аэропорта "Киев" в Италию также летает "Визз Эйр Украина", выполняя рейсы Киев — Венеция (Тревизо), Киев — Милан (Бергамо)", — говорится в сообщении.
Как сообщалось, Air One в декабре 2012 года планировал с января 2013 года прекратить выполнение авиарейсов из миланского аэропорта Мальпенса в киевский аэропорт "Борисполь".