Деловые итоги дня: Металлурги ушли в глубокие убытки

Алчевский меткомбинат терпит убытки, вести бизнес в Украине стало немножечко легче, а ЕС объявил войну биотопливу — таковы деловые итоги 23 октября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В январе-сентябре 2012 года один из основных метактивов "ИСД" получил убыток в 550 млн. грн. против прибыли в 582 млн. грн за аналогичный период 2012-го

Смену чистой прибыльности на убыточность в случае с Алчевским МК нельзя пояснять одним лишь снижением производственной активности на предприятии. Этот актив корпорации "Индустриальный союз Донбасса" (ИСД; 50%+2 акции компании принадлежат группе российских инвесторов во главе с экс-совладельцем "Евраза" Александром Катуниным), в отличие от иных отечественных металлопроизводителей, в нынешнем году демонстрирует вполне удовлетворительные объемы производства. Так, если черная металлургия Украины в целом за январь-сентябрь 2012 года сократила выпуск стали на 5,6% относительно девяти месяцев 2011-го, то АМК отработал период с уменьшением производства всего на 0,2% —
до 2,804 млн. тонн (фактическое снижение выплавки в годовом исчислении составило лишь 6 тыс. тонн). Конечно, такой показатель не выглядит каким-либо достижением в сравнении со 2011-м, когда Алчевский меткомбинат нарастил выплавку стали на 30,3% против итога 2010-го —
до 3,774 млн. тонн. Но и в качестве провала его трактовать явно не следует. Другие крупные метпредприятия страны в заданный период "обвалили" свой стальной выпуск и на 15,5%, и на 18,8%.

Аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка объясняет "уход" Алчевского МК в убытки по итогам января-сентября 2012 года следующими причинами. Сказалось заметное падение рыночного спроса и расценок на сталь. В III квартале текущего года, по его словам, цены на металл снизились на 5-12% (в зависимости от сортамента) относительно предшествующих апреля-июля. Хотя он и добавляет, что у Алчевского МК финансовый результат нередко меняется в течение года из-за повышенной волатильности на рынках металлопродукции.

Украина сравнялась по легкости ведения бизнеса с Лесото и Филиппинами

Украина взлетела на 15 позиций и переместилась со 152-го на 137 место в рейтинге благоприятности деловой среды Doing Business-2013, который ежегодно составляет Всемирный банк (ВБ) и Международная финансовая корпорация (IFC). Напомним, в рейтинге Doing Business-2012 Украина потеряла семь позиций и переместилась со 145-го на 152 место.

Рейтинг Украины по категориям:

По регистрации предприятий — рост на 66 позиций — со 116-го до 50 места.
По получению разрешений на строительство — падение на 1 место— со 182-ой на 183 позицию.
По подключению к системе электроснабжения — рост на 4 позиции — со 170-ой до 166 позиции.
По регистрации собственности — рост на 19 позиций — со 168-го до 149 место.
По кредитованию — без изменений — 23 позиция.
По защите инвесторов — падение на 3 позиции — со 114-й до 117 строчку.
По налогообложению — рост на 18 позиций — со 183-й до 165 позиции.
По обеспечению исполнения контрактов — рост на 2 позиции — с 44-го до 42 места.
По разрешению неплатежеспособностей — рост на 1 позицию — со 158-й до 157 позиции.

Отметим, Украина заняла позицию между Лесото и Филиппинами.

Гостаможслужба возобновила оформление бензинов

Органы Государственной таможенной службы Украины во вторник, 20 октября, возобновили таможенное оформление ввозимых в страну бензинов, сообщили в Ассоциации операторов рынка нефтепродуктов Украины. "С минувшей пятницы Гостаможслужба приостановила оформление. Сегодня начали понемногу растаможивать, но только по временным декларациям", — сказал глава ассоциации Леонид Косянчук по итогам тематического совещания с ведущими нефтетрейдерами и поставщиками топлива на украинский рынок. По его мнению, такая ситуация может привести к проблемам с ресурсным наполнением топливного рынка и ценовым колебаниям на нем. В столичной сети АЗС "КЛО" сообщили, что импортерам так никто и не объяснил причин возникших задержек с оформлением бензинов.

Украинцы стали чаще летать

Авиакомпании Украины за девять месяцев 2012 года перевезли 6419,9 тыс. пассажиров, что на 10,5% больше, чем годом ранее. Из них 5431,1 тыс. пассажиров были перевезены на международных рейсах (+10,3%), а 988,8 тыс. пассажиров — на внутренних рейсах (+11,9%), сообщили в Госавиаслужбе Украины. Пассажирооборот украинских авиаперевозчиков в период с января по сентябрь 2012 года вырос на 7,5% до 11,4 млрд. пассажиро-километров.

Евросоюз выступил против биотоплива

Уменьшить зависимость от нефти, снизить выбросы углекислого газа должно было помочь биотопливо. Теперь Евросоюз жмет на тормоз: производство биотоплива ведет к удорожанию продуктов питания. В 2009 году Евросоюз постановил к 2020 году повысить долю биотоплива для транспорта до 10%. Цель была двойная: уменьшить зависимость от поставок нефти и газа и одновременно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу. Производство биотоплива резко возросло, постепенно начал налаживаться и сбыт. Но теперь ЕС трубит отбой: слишком много сельскохозяйственных площадей занято под производство биотоплива, слишком много зерна и растительного масла идут не на стол, а в топливные баки автомобилей.

О планах изменения политики объявили сразу два комиссара Евросоюза: немец Гюнтер Эттингер, который курирует энергетику, и датчанка Кони Хедегор, в ведении которой находятся вопросы защиты климата. "Мы сделали выводы и решили заморозить использование пшеницы, рапса, кукурузы и других культур для производства биотоплива на нынешнем уровне 5%", — заявил Эттингер. А Хедегор пояснила, что "богатая Европа" должна задать себе риторический вопрос: "Хотим ли мы использовать для производства топлива продукты питания, которых и без того не хватает, или лучше бережно их расходовать, а для биотоплива найти иные ресурсы?"

Проблема однако в том, что Евросоюз гарантировал производителям биотоплива высокие субсидии. Многие фермеры решили, что выгоднее перерабатывать зерно и масличные культуры прямо на месте, и вложили немалые деньги в установки по производству технического спирта и масла.