Деловые итоги дня: Многодетным семьям выдадут квартиры за полцены

Власть отрицает запрет на экспорт зерна из Украины, авиакомпании открывают новые рейсы, а лидер мировой металлургии снижает прибыль — таковы деловые итоги 31 октября
Многодетным семьям в Украине будут выдавать квартиры за полцены

Госпрограмма молодежного кредитования строительства в Украине предусматривает льготы, по которым семьи с тремя и более детьми платят 50% обязательств суммы оплату по кредиту. Первый взнос по кредиту составляет 6%.Согласно условиям программы, первый взнос семьи составляет лишь 6% стоимости, из которых 3% нужно внести с начала, а остальные 3 — по завершению. Плата за пользование кредитом составляет 3% годовых, срок возврата — 30 лет. При этом существует стимулирующая система льгот: если заемщик имеет одного ребенка, то эта семья освобождается от процентовоплаты за пользование кредитом, если детей двое — 25% суммы обязательств по кредиту погашается за счет бюджетных средств. Семьи, имеющие трех и более детей, платят только 50% обязательств суммы оплаты по кредиту.

Украина сохранит мировое лидерство по экспорту подсолнечного масла

В 2012/2013 маркетинговом году Украина сохранит мировое лидерство по экспорту растительных масел и жиров. Об этом сообщают эксперты немецкого аналитического агентства Oil World. По словам специалистов, это особенно справедливо в отношении экспорта подсолнечного масла, по которому страна уверенно удерживала лидерские позиции на протяжении многих лет. В последние пять сезонов экспорт масел и жиров более чем удвоился, поскольку производство значительно превышало внутренний спрос, в то время как импорт продолжал снижаться. Однако в текущем году урожайность масличных культур снизилась. По состоянию на 23 октября 2012 года, с 4,7 млн. га было собрано 7,69 млн. тонн подсолнечника при урожайности 1,64 т/га.

В Минагропроде утверждают, что экспорт пшеницы никто не запрещал

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины пока не видит оснований для введения запрета на экспорт пшеницы, сообщил первый замминистра агрополитики и продовольствия Иван Бисюк. "На сегодняшний день мы не видим какого-либо критического состояния с продовольственным зерном, а значит, этот вопрос (запрет экспорта пшеницы) пока не в теме", — сказал он. "Постановление правительства о запрете экспорта пшеницы никто не готовил, разговор об этом не шел. Речь шла только о том, что в случае появления критического дефицита продовольственного зерна мы будем применять необходимые меры", — подчеркнул первый замминистра агрополитики и продовольствия. Ранее ряд СМИ со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка сообщили, что с 15 ноября Украина намерена запретить экспорт пшеницы.

Дефицита овощей в этом году не будет

В этом году аграрии соберут второй по объему урожай овощей за последние 5 лет. Он будет представлять около 8,8 млн. тонн. Как сообщил глава Минагрополитики Николай Присяжнюк, ведомству необходимо сбалансировать производство овощей и спроса на них, во избежание убытков сельхозпроизводителей.

Больше нынешних объемов овощной продукции в Украине было произведено только в прошлом году, при этом немало фермеров понесли убытки. "Мы соберем 1789,4 тыс. тонн капусты при потреблении 1589 тыс. тонн, 878,7 тыс. тонн свеклы при потреблении 606 тыс. тонн, 897,6 тыс. тонн моркови при потреблении 649 тыс. тонн, 1016,9 тыс. тонн лука при потреблении 763 тыс. тонн", − уточнил глава Министерства.

Что же касается производства второго хлеба, то в этом году крестьяне планируют собрать 22,41 млн. тонн корнеплода, из которых 5,9 млн. будет использовано на пищевые потребности, что составляет около 130 кг на человека в год", − подытожил Николай Присяжнюк.

Бананы в будущем заменят развивающимся странам картошку и зерно

Бананы сортов маниока и вигна заменят картофель и станут основным продуктом питания в некоторых развивающихся странах в будущем. Исследователи из Консультативной группы по международным исследованиям в области сельского хозяйства считают, что в виду глобального потепления на планете урожай риса, кукурузы и пшеницы оскудеет во многих развивающийся странах. Таким образом, бананы станут неплохой альтернативой привычным человеку продуктам. "Изменения в климате в сторону потепления могут привести к тому, что различные сорта бананов станут пользоваться большей популярностью даже в тех местах, где в настоящее время культивируется картофель", — считают эксперты.

Однако ученые обеспокоены необходимостью возместить недостаток протеина в диете человека. На помощь могли бы прийти соевые бобы, однако это растение весьма чувствительно к температурным изменениям. Поэтому банан сорта маниока, который известен в Африке как заменитель мяса, может и здесь оказаться полезным. Таким образом, маниока станет прекрасной альтернативой сое.

На офшорных схемах Украина теряет около 100 млрд. грн в год

"Мы подсчитали, что на офшорных схемах Украина теряет около 100 млрд. грн, и подготовили две позиции по борьбе с ними на выбор", — сообщил глава Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко. Один вариант, по словам главы ГНСУ — дополнительная ставка налогов. Второй — законопроект по трансфертному ценообразованию, разработанный совместно с PricewaterhouseCoopers. "Сейчас проводится подготовка к его обсуждению с крупным бизнесом и представителями общественных организаций, — уточнил Александр Клименко. — В ноябре он будет внесен в парламент".

Лидер мировой металлургической отрасли снижает доходы

Крупнейшая в мире сталеплавильная компания ArcelorMittal в III квартале нынешнего года получила $709 млн. чистого убытка, снизив EBITDA на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2011-го — до $1,3 млрд., говорится в сообщении компании. Выручка компании при этом сократилась на 18,6% — до $19,2 млрд. ArcelorMittal также снижает дивидендные выплаты с 2013 года почти в четыре раза — до $0,2 доллара на акцию ввиду сложной экономической ситуации, а также в связи со стратегией сокращения долга. Чистый долг компании на конец квартала составлял $23,2 млрд. (рост на $1,2 млрд. по сравнению с завершением второго квартала), к концу года он ожидается на уровне $22 млрд.

ТНК-ВР выходит на рынок украинского сжиженного газа

Компания "ТНК-Индастриз Украина", входящая в структуру ТНК-ВР, планирует выход в мелкооптовый сегмент рынка сжиженного газа Украины до 2013 года. "Мы планируем выход в средний опт, поскольку этот сектор, как ни странно, является в Украине самым высокомаржинальным", — сообщил представитель компании Юрий Кузьмин. Кузьмин добавил, что компания планирует расширить свое присутствие на украинском рынке сжиженного газа на центральных областях страны.

Wizz Air открыла рейсы из Киева и Львова в Милан

Авиакомпания Wizz Air Украина выполнила первые рейсы из Киева и Львова в Милан (Бергамо). Полеты будут выполняться с частотой три рейса в неделю: по вторникам, четвергам и субботам. Расписание Wizz Air Украина предусматривает, что самолет выполняет сначала рейс Киев-Милан, затем летит во Львов, возвращается обратно в Италию, а затем выполняет рейс Милан-Киев, сообщает Avia News.

МАУ возобновляет рейс Киев — Гоа

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) возобновляет программу полетов на маршруте Киев — Гоа с 30 октября. В период зимней навигации 2012/2013 годов рейсы будут выполняться с промежуточной посадкой в городе Эль-Айн (ОАЭ).

В ноябре компания осуществит 3 полета. С декабря частота полетов увеличится до 4, с января — до 5. В феврале и марте количество рейсов увеличится до 6. На апрель запланирован один рейс.