Деловые итоги дня: украинские молочники сдают позиции, а правительство ищет дешевый газ

Газ и АПК — две ключевые темы последних лет в Украине. Сегодня именно они были главными в новостном потоке. Правда — традиционно ничего утешительного. Радуют разве что цены на недвижимость.

Украина нарастила импорт молочной продукции
По данным агропортала agrochart.com, в марте в нашу страну было ввезено рекордные 3,27 тыс. тонн твердого сыра. Для сравнения, в феврале мы импортировали в полтора раза меньше — 2,02 тыс. тонн. Лидером по поставках твердого сыра в Украину является Польша.
Наращивает Украина также импорт сливочного масла. По итогам марта было импортировано 1,15 тыс. тонн, что в два раза превышает показатель февраля текущего года. Примечательно, что еще в средине 2000-х годов Украина была крупным экспортером сливочного масла. В 2003-м, 2004-м, 2005-м и 2006 годах мы вообще не импортировали сливочное масло. Рекорд по экспорту был поставлен в 2004 году, когда на внешние рынки было поставлено 42,34 тыс. тонн масла.
Эксперты рынка связывают рост импорта молочки с сезонным сокращением производства молока и повышением внутренних цен на молочное сырье. Способствует росту импорта молочной продукции и собственный импорт товаров крупными розничными сетями, к примеру, "Ашаном" или "Сильпо". Кроме того, сети начали активно продвигать продукцию под собственными торговыми марками. Нередко эти товары производятся за рубежом.

Аграриев минул НДС
В Кабинете Министров Украины отказались от идеи отмены аккумуляции НДС и фиксированного сельхозналога для сельхозпроизводителей.
"Это "достижение" выплывает из текста проекта постановления Кабинета Министров "Об утверждении прогнозов госбюджета на 2014-2015 годы, принятие которого ожидается сегодня на заседании правительства", — сообщается на официальном сайте Украинской аграрной конфедерации.
Ранее лидеры общественных профессиональных организаций АПК обращались к высшим должностным лицам Украины с просьбой сохранить проверенные годами и отлаженные механизмы государственной поддержки сельхозпроизводителей.
Как сообщало "Дело", Министерство доходов и сборов Украины в рамках пересмотра существующих налоговых льгот для отечественных предприятий изучает возможность обязать сельскохозяйственные предприятия выплачивать 7%-ный налог на добавленную стоимость (НДС).

Кабмин пошел искать дешевый газ
До следующего отопительного сезона правительство попытается либо снизить цену на российский газ, либо найти альтернативу. Об этом на брифинге в Кабмине заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.
По его словам, окончание отопительного сезона дало возможность Украине сократить в этом месяце поставки газа, в том числе и из России. Снизить же поставки за предыдущие холодные отопительные месяцы удалось путем снятия монополии с НАК "Нафтогаз" и возможность закупать газ в Европе и в той же России коммерческими компаниями, которые закупают газ у данных структур.
"У нас есть время, чтобы все переосмыслить и подготовиться к будущему отопительному сезону, а именно о закупке газа как на спотовых рынках, так и с нашими коллегами из России по снижению цены", — отметил Ставицкий

Сколько на самом деле стоит столичная недвижимость
По данным агентства недвижимости Real Druzi, в начале 2013 года однокомнатные "хрущевки" в Дарницком, Деснянском, Днепровском и Святошинском районах можно купить по цене $40-50 тыс.
До $60 тыс. должны были заплатить за покупку двухкомнатных квартир, которые находились на массивах Виноградарь, Ветряные Горы, Борщаговка, ДВРЗ и Старая Дарница.
Специалисты отдела жилой недвижимости компании Real Druzi отмечают, что трехкомнатные "хрущевки" Соломенского района покупатели оценивали в сумму до $100 тыс.