Депутаты продлили разрешение на продажу домашнего молока и мяса

Депутаты сняли запрет на продажу домашнего молока и мяса домашнего производства на рынках с 1 января 2015 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Депутаты сняли запрет на продажу домашнего молока и мяса на рынках, который согласно закону "О безопасности и качестве пищевых продуктов" должен был вступить в силу с 1 января. За соответствующий законопроект №1499-1 в воскресенье проголосовали 310 депутатов.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в конце сентября 2015 года вступают в силу нормы Закона "Об основных принципах и требованиях к безопасности и качеству пищевых продуктов", которые приводят украинское законодательство в соответствие с европейским. В них урегулированы вопросы продажи домашнего молока и мяса. Чтобы ликвидировать возникшую коллизию и не допустить 10-месячного запрета на торговлю, депутаты решили перенести нормы "европейского" закона в старый Закон "О безопасности и качестве пищевых продуктов". Ранее депутат Верховной Рады от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Каплин предлагал парламенту отсрочить введение запрета на реализацию на продовольственных аграрных рынках мясной и молочной продукции домашнего изготовления, а также на дворовой убой домашних животных до 1 января 2017 года. Согласно Закону "О безопасности и качестве пищевых продуктов", с 2015 года запрещается реализация туш или частей туш копытных животных дворового забоя на продовольственных рынках, а также продажа необработанного мяса.