"Днепровагонмаш" прокредитует киевскую компанию

"Днепровагонмаш" предоставит киевскому ПАО "КАМЕТ" беспроцентный заем почти на 280 млн грн

ПАО "Днепровагонмаш" (ДВМ, Днепродзержинск Днепропетровской обл.), крупное вагоностроительное предприятие Украины, контролируемое финансово-промышленной группой "ТАС", предоставит научно-производственной компании машиностроительного профиля ПАО "КАМЕТ" (Киев) возвратный (срочный) беспроцентный заем на сумму 279,84 млн грн сроком на 13 месяцев.

Согласно публикации ПАО "КАМЕТ" в системе раскрытия информации НКЦБФР, финансовая помощь предоставляется на пополнение оборотных средств, подписание договора состоялось 30 ноября текущего года.

Возврат займа может осуществляться в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет ПАО "Днепровагонмаш" не позднее, чем 31 декабря 2016 года.

Согласно сообщению, активы ПАО "КАМЕТ" в залог не передавались. Стоимость чистых активов ПАО составляет 111,34 млн грн, стоимость активов, рассчитанных на начало года — 133,29 млн грн.

ПАО "КАМЕТ", расположенное на проспекте Победы в Киеве, является научно-производственной, проектно-конструкторской компанией машиностроительного профиля.

Компания была основана в 1993 году товариществом покупателей трудового коллектива государственного института по автоматизации и механизации технологии производства (институт "КАМЕТ").

ПАО выполняет проектно-конструкторские работы в отрасли автоматизации производства точного литья, заказы по производству изделий точного литья, производит нестандартное оборудование для машиностроительной, строительной отраслей с использованием производственных мощностей на региональных площадках.

В 2014 году объем производства ПАО составил 19,42 млн грн, в том числе 17,07 млн грн составили доходы от сдачи в аренду нежилых помещений. Экспортирована продукция на 2,26 млн грн.

Заказчиками компании, в частности, являются американская Advances Tehnology, английская "Би.Ай.Ти. Инвестменс".

Чистый доход компании за 2014 год сократился на 20%, до 19,4 млн грн, чистая прибыль составила 0,14 млн грн против 1,9 млн грн годом ранее

ПАО "КАМЕТ" владеет 100% КУА "Патриот" и 1% ООО "Каметмаш" (специализируется на литье металлов), расположенных по тому же адресу в Киеве, что и компания, а также 57% оптового торговца нефтепродуктами ООО "Синтез-Ойл" (Киев).

По состоянию на 3 квартал текущего года, 75,2466% акций ПАО "КАМЕТ" владеет AVRYS LIMITED (Кипр), еще 23,95% принадлежит ЧАО "Страховая компания "Капитал Групп".

В то же время по состоянию на конец 2010 года владельцем более 99% ПАО "КАМЕТ" являлась холдинговая компания "ТЕКО-Днепрометиз" — субхолдинг группы компаний "ТАС", учредителем которой выступает экс-вице-премьер, лидер партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко.

"Днепровагонмаш" производит полувагоны глуходонные и люковые, хопперы крытые и открытые, платформы разной специализации, бункерные и крытые вагоны, думпкары, специализированные технологические транспортные средства.

В январе-сентябре 2015 года предприятие получило 76,27 млн грн консолидированного убытка против чистой прибыли 8,95 млн грн за тот же период 2014 года, чистый доход сократился в семь раз — до 52,34 млн грн.

В 2014 году предприятие сократило продажи вагонов почти в пять раз по сравнению с 2013 годом — до 447 ед., производство — в семь раз, до 332 ед.