До запрета на Россию приходилась половина экспорта украинских плодоовощных консервов

Украина теряет около половины объемов экспорта плодоовощных консервов из-за запрета поставок в Россию

Запрет Роспотребнадзором c 29 июля импорта в Россию плодоовощных консервов из Украины может существенно ударить по украинским производителям этой продукции.

Как отметила в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман, Украина экспортирует в среднем 40% произведенной плодоовощной консервации, или 100-150 тыс. тонн в год, при этом Россия является основным рынком сбыта.

"Производство плодоовощной консервации в Украине составляет 250-300 тыс. тонн в год, из которых 100-150 тыс. тонн идет на экспорт. При этом около 70-80 тыс. тонн уходило в Россию", — сказала Т.Гетьман

По ее словам, украинские переработчики надеются, что ограничения Роспотребнадзора будут вскоре отменены, и пока не корректируют планов производства. У отечественных компаний сложились успешные торговые отношения с российскими партнерами, украинская плодоовощная консервация занимала уверенную нишу на рынке РФ, отмечает она.

По мнению Т.Гетьман для того, чтобы переориентироваться на рынок Евросоюза, компаниям нужно будет полностью пересмотреть рецептуру производства, так как вкусовые предпочтения европейцев отличаются от предпочтений потребителей СНГ.

Как сообщалось, Роспотребнадзор с 29 июля ввел временный запрет ввоз в РФ плодоовощных и рыбных консервов из Украины.

В Роспотребнадзоре заявили, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции выявлены нарушения исследованиях консервированной плодоовощной продукции на предприятиях: сельскохозяйственное ООО имени Шевченко ("Верес"), ПО "Одесский консервный завод", ООО "Нежинский консервный завод", ООО "Винницкий завод упаковочных изделий "Винтар", ООО "Альфа-Этэкс" и ООО "Южный РКК". В числе нарушений ведомство указало несоответствие требованиям по маркировке, массовой доле основного продукта, содержанию белка, жира, углеводов, а также по показателям энергетической ценности продукции и органолептике.