Долги по зарплате растут, но руководители и владельцы "Азовмаша" бездействуют — Хотлубей

Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей обвинил руководство группы "Азовмаш" в бездеятельности, а собственников — в самоустранении от решения проблем

Предприятия группы "Азовмаш" в течение многих лет были одним из важных источников наполнения городского бюджета и надежным партнером в выполнении социальных программ города. "Но, к сожалению, в настоящее время предприятия группы "Азовмаш" переживают серьезный кризис", — сообщает пресс-служба мариупольского городского совета.

В сообщении отмечается, что Мариупольский городской совет в рамках своих полномочий принимает все возможные меры, направленные на выход из ситуации, в которой оказались предприятия группы "Азовмаш". В частности, с целью оказания содействия в получении государственных заказов на производство продукции, соответствующей технологическим возможностям предприятия, были направлены письма в адрес Министерства обороны Украины, Министерства инфраструктуры Украины, народным депутатам Украины. Также было направлено обращение в адрес ГП "Укрзализныця" о признании железнодорожными администрациями стран СНГ украинского сертификата соответствия в контексте межгосударственного образования — Совета по железнодорожному транспорту стран — участниц Содружества.

Кроме того, подготовлено и направлено письмо, подписанное городским головой Мариуполя Юрием Хотлубеем, в адрес директора "Азовмашинвест Холдинг ЛТД" Кеимпе Реитсма.

В письме, в частности, отмечается, что предприятия группы "Азовмаш" в предыдущие годы обеспечивали работой порядка 30 тыс. человек. Однако экономический кризис, начавшийся в конце 2013 года, существенно повлиял на экономическое состояние многих предприятий Украины. Многие предприятия изменили подходы к управлению персоналом, внедрили новые формы менеджмента на производстве, что позволило не только остаться "на плаву", но и возвращать утраченные ранее позиции.

В то же время, по словам Хотлубея, "город становится свидетелем угасания предприятий группы "Азовмаш" то ли по причине внешних факторов, то ли по причине отсутствия эффективного руководства предприятием. Так или иначе, мы вынуждены констатировать несостоятельность менеджмента Вашей компании, самоустранение собственников от решения возникших проблем, отсутствие понимания последствий дальнейшей бездеятельности".

В частности, отмечается рост задолженности по заработной плате, которая на предприятиях группы достигла 101 млн грн.

"Учитывая вышеизложенное, городской совет настаивает на немедленных решительных действиях с Вашей стороны, направленных на укрепление экономических позиций предприятия", — говорится в письме городского головы, который с целью эффективного взаимодействия, просит сообщить о планах компании, видении пути решения проблемы и ближайших конкретных шагах.

Напомним, собственники холдинга (Юрий Иванющенко и наследники Александра Савчука) наняли консалтинговую фирму Alvares&Marsal для отработки схемы выхода предприятия из кризисного положения. В частности, рассматривается вариант конвертации части долга в капитал. Долги предприятий превышают EUR 300 млн.