ДТЭК хочет импортировать уголь-антрацит

Компания ДТЭК Рината Ахметова начала переговоры о закупке угля антрацитовых марок в Австралии и ЮАР
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ДТЭК ведет переговоры о поставках импортного угля для потребностей теплоэлектростанций. "Компания запросила конкурсные предложения у крупнейших мировых трейдеров на поставку антрацита из ЮАР и Австралии в августе-сентябре", — говорится в сообщении ДТЭК.

В первых полученных предложениях цена импортного угля с учетом стоимости доставки на ТЭС составляет от 1700 до 2150 грн за тонну на качество 5700 Ккал.

"С 1 июня и по сегодняшний день отгрузка и вывоз угля с предприятий, расположенных на временно неконтролируемых территориях, остаются крайне нестабильными из-за остановки работы железной дороги на неконтролируемых Украиной территориях Донбасса. Несмотря на то, что вывоз угля возобновился, поставки осуществляются в крайне низких объемах и не позволяют накопить склады к зиме. Видя ситуацию с антрацитами, мы ведем переговоры с трейдерами о поставках антрацита из ЮАР и Австралии", — объяснил причины интереса к импорту заместитель коммерческого директора "ДТЭК Энерго" Джон Вудхэм.

Он также добавил, что спотовые рынки всегда быстро реагируют ростом цены на возникающий дефицит. Контракты, как правило, подписываются заблаговременно и в ситуации форс-мажора покупатель вынужден платить больше, "перебивая" цену.

В сообщении отмечается, что в 2014-2015 годах компания импортировала 2 млн тонн угля и обеспечила стабильную работу энергосистемы.

Напомним, что в настоящее время рассматривается возможность изменения системы формирования цены на уголь для ТЭС по формуле "Роттердам + доставка". Премьер-министр Владимир Гройсман в начале недели поручил разобраться в принципах ее формирования.

ДТЭК Энерго — операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК.

В портфель активов ДТЭК Энерго до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов — физических и юридических лиц.

ДТЭК — стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов.