ДТЭК на пороге дефолта — Fitch Ratings

Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах энергохолдинга "ДТЭК" до уровня "С", что означает близость дефолта компании

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и национальной валютах энергохолдинга "ДТЭК" до уровня "С" с "ССС". Об этом говорится в пресс-релизе агентства. Согласно шкале кредитных рейтингов Fitch Ratings, уровень "C" означает исключительно высокие уровни кредитного риска при которых дефолт является близким или неизбежным.

Действие обусловлено риском дефолта в связи со слабым уровнем ликвидности компании. "Сумма денежных средств компании к концу 2014 года составляла $341 млн, тогда как в текущем году ей предстоит погасить обязательства на сумму $598 млн, в следующем — $641 млн (помимо возобновляемых кредитных линий в сумме $416 млн)", — отмечается в документе.

В пятницу 13 марта финансовый директор "ДТЭК" Петр Фоков сказал, что холдинг намерен обратиться к держателям еврооблигаций на $200 млн со сроком обращения до 28 апреля 2015 года с предложением о реструктуризации ценных бумаг.

"Что касается этих еврооблигаций, с погашением в апреле 2015 года, ДТЭК внимательно следил за недавними реструктуризациями еврооблигаций банка ПУМБ, компаний "Метинвест" и Ferrexpo. ДТЭК изучает все эти варианты, а также учитывает рекомендации со стороны кредиторов. ДТЭК имеет весьма ограниченные альтернативы для операций с обязательствами и также рассматривает возможность отсрочки погашения евробондов с погашением в апреле. В ближайшее время мы обнародуем наши предложения", — сказал он в ходе телефонной конференции.

Как сообщалось, ДТЭК в 2010 году выпустил пятилетние евробонды на $500 млн. Купонная процентная ставка по ценным бумагам была установлена на уровне 9,5% годовых.

В марте 2013 года компания рефинансировала 60% ценных бумаг за счет выпуска новых пятилетних еврооблигаций на $600 млн с купонной ставкой 7,875% годовых.

ДТЭК создана в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. В настоящее время является крупнейшей частной вертикально-интегрированной энергокомпанией страны.