ДТЭК перевел на газовый уголь еще один энергоблок

ДТЭК перевел на газовый уголь еще один энергоблок
На Приднепровской ТЭС на газовом угле теперь работают два энергоблока

Приднепровская ТЭС (ДТЭК) перевела энергоблока №8 с антрацита на уголь газовой марки. Ранее на станции  перевели  на газовый уголь энергоблок №7. Об этом сообщает пресс-служба компании.

По оценке ДТЭК, эти меры сократят потребление антрацита на станции на 80 тыс. тонн в месяц. Это примерно одно судно с импортным антрацитом.

Отметим, что переоборудование Приднепровской ТЭС произошло в 2017 году, после прекращения поставок антрацита с шахт ДТЭК из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. До блокады Донбасса в ДТЭК  настаивали, что перевод энергоблоков — слишком опасное и длительное мероприятие.

В результате переоборудования, на энергоблоках №7 и №8 Приднепровской ТЭС переоснастили пылесистемы, изменили системы сушки угля и подачи готовой пыли в котел, установили рециркуляцию сушильного агента, модернизировали горелки котлов. Инвестиции составили порядка 300 млн грн.

"Переоснащение пылесистем 7-го и 8-го энергоблоков можно назвать рекордным для всей Украины: переоборудование выполнено за шесть месяцев", — сообщил директор ДТЭК Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко.

Согласно планам ДТЭК, в 2018 году на газовый уголь переведут еще два блока Приднепровской ТЭС. Чтобы покрыть рост потребностей в этой марке угля, шахты холдинга планируют в 2017 году добыть 20 млн тонн угля.