ЕБРР: Потребность украинского АПК в инвестициях составляет 40-80 млрд. долларов

Для реализации потенциала украинского агросектора необходимо инвестировать до 80 миллиардов долларов. При этом частные инвесторы, которые единственные могли бы изыскать эти средства начинают испытывать разочарование в Украине

Для реализации потенциала украинского аграрного сектора необходимо инвестировать 40-80 млрд. долларов. Такую оценку  на форуме «Агробизнес Украины», организованном институтом Адама Смита дал директор департамента агробизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь.

«Это не только инвестиции в производство зерна, но в инфраструктуру – хранилища в первую очередь, порты» - сказал он – Кто может дать такие деньги? Государство – нет, у него нет. ЕБРР- тоже нет, даже если мы вольем весь мировой потенциал ЕБРР этого не хватит. Единственный источник, откуда может прийти этот капитал – это частный сектор».

При этом частный инвестор начинает испытывать разочарование в украинском АПК. «В первую очередь это происходит из-за нестабильности условий работы. Можно вспомнить попытку принят закон, которым де-факто монополизирует экспорт зерна из Украины», - сказал Жиль Меттеталь. Он отметил, что ЕБРР готов удвоить финансирование проектов в АПК (в прошлом году ЕБРР вложил более 150 млн. долларов), однако все упирается в спрос со стороны частных инвесторов, будут ли они готовы вкладывать и дальше. «Но сейчас некоторые инвесторы говорят, что уходят из Украины и переориентируются например на Бразилию» - сказал он.

Жиль Меттеталь подчеркнул, что международные организации и ЕБРР, в частности, уведомили правительство Украины о том, что проводимая в последние месяцы политика в АПК по их мнению вредна для частного сектора и инвестклимата. «Мы направили совместное письмо премьер-министру Николаю Азарову, но не получили ответа. Но мы и дальше будем пытаться донести свою позицию» - сказал он.