Эксперты отмечают большие риски для урожая-2013 в Украине

Убытки текущего сезона ставят под угрозу и перспективы урожая следующего года. Чиновники исключают существенное снижение посевных площадей осенью, но сами аграрии, потеряв около 14 млрд грн из-за погоды, сомневаются, что смогут "потянуть" посевную
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Текущие убытки агросектора могут вылиться в существенное сокращение посевных площадей осенью под урожай 2013 года. Аграрии могут не изыскать ресурсов для проведения комплекса осенних полевых работ, поскольку результаты хозяйствования в значительном количестве хозяйств будут отрицательными. "Если в этом году аграрии не получат должной прибыли, то посевная кампания следующего года может оказаться под угрозой", — сказал президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса.

Напомним, что в этом году недобор урожая составит минимум 12 млн тонн по сравнению с прошлым годом. Наиболее пострадали от засухи Днепропетровская, Херсонская, Одесская области и Крым. Текущий уровень финансовых потерь оценивается в 13,6 млрд грн (оценка Минагропрода, выведена как недобор урожая по сравнению с прошлым годом, конвертированный в текущие цены на сельхозпродукцию). "Если фермеры не получат прибыли, они не смогут рассчитаться по кредитам и им не будет за что начинать посевную кампанию 2013 года. Поэтому правительство должно принять соответствующие меры", — заявил Алекс Лисситса.

Со своей стороны, чиновники уже уверили, что сейчас отрабатывают механизмы помощи аграриям в пострадавших регионах. "То, что случилось на Юге, вряд ли каким-то образом может быть компенсировано, кроме как господдержкой, поскольку продукции получено очень мало. Вплоть до того, что у сельхозпроизводителей может возникнуть проблема даже расчетов за пользование паями", — считает директор департамента экономического развития и аграрного рынка министерства Сергей Кваша.

Минагропрод инициировал выделение на компенсацию убытков сельхозпроизводителей из наиболее пострадавших областей 450 млн гривен — часть этой суммы составят невостребованные компенсации на пересев озимых. Отметим, что эти средства составляют всего несколько процентов от оценочной суммы потерь.

При этом в Минагропроде уверены в стабильности посевных площадей под будущий урожай. Возможные колебания по сравнению с прошлым годом чиновники оценивают в единицы процентов. "В целом площади посевов озимых культур если и изменятся, то на 1-3%, или вообще не изменятся по сравнению с предыдущим годом", — сказал министр агрополитики и продовольствия Николай Присяжнюк.

Сроки начала посевной кампании пока сложно прогнозировать из-за неопределенных погодных условий. Сокращения посевов могут быть отмечены в части озимого ячменя и пшеницы.

По данным Госстата, площадь посевов озимых под урожай 2012 года составила 9,4 млн га. В структуре площадей зерновых озимых на зерно доля пшеницы составила 79,9% (в структуре под урожай-2011 — 81,0%), ячменя — 16,3% (15,4%).