Эстония заменила российский газ норвежским

Эстония впервые закупила норвежский газ, чтобы снять зависимость от России. Тестовая покупка была совершена в литовском терминале СПГ

Эстония закупила тестовую партию норвежского газа из литовского терминала сжиженного природного газа (СПГ-терминала), сообщило в среду Эстонское телевидение.

"Небольшую партию норвежского газа объемом около 100 тысяч кубометров Эстония импортировала через латвийскую газотранспортную сеть. Это небольшой, но важный шаг, поскольку до сих пор Эстония полностью зависела от российского газа. Годовое потребление природного газа в стране составляет примерно 700 тысяч кубометров", — говорится в сообщении.

Пока сумма сделки не раскрывается.

Судно-хранилище СПГ, построенное норвежской компанией Hoegh LNG при сотрудничестве с южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries, в конце ноября было установлено в порту Клайпеда. Литва арендует судно-хранилище Independence у Hoegh LNG.

Терминал в Клайпеде способен вырабатывать три миллиарда кубометров газа в год. В 2015 году предполагается производство одного миллиарда кубометров голубого топлива. Сырье для него поставляет норвежская компания Statoil.

Ранее Эстония полностью зависела от поставок из РФ, которая обеспечивает годовое потребление газа в стране на уровне 700 тысяч кубометров.

Напомним, ранее президент Литвы заявила, что "Газпром" стал не нужен странам Балтии.