Европа забраковала украинские конфеты

В ЕС хотят ввести 50% пошлину на некоторые товары украинского производства, в частности, на конфеты
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Переговоры о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС снова зашли в тупик - на этот раз из-за конфет. Украинская сторона считает высокие пошлины на свою кондитерскую продукцию неоправданными.

По данным издания Euroactive, которое ссылается на дипломатические источники в Брюсселе, ЕС хочет ввести 50% пошлину на определенные товары украинского производства, в частности речь идет о конфетах. В Брюсселе опасаются, что украинские кулинарные изделия составят конкуренцию сладостям, произведенным в Евросоюзе. Впрочем Киев на такие условия не соглашается, поскольку это может больно ударить по кондитерской отрасли, где работают 300 000 украинцев.

В Брюсселе считают, что украинская кондитерская отрасль хорошо модернизированная и конкурентоспособная. В свое время большие объемы конфет экспортировались из Украины в Россию, но при накале политических отношений между Киевом и Москвой при президентстве Виктора Ющенко, этот рынок значительно уменьшился. Украинские производители пытались обойти политические препятствия, перенеся производство двух фабрик непосредственно в Россию. Сейчас же они надеются найти рынок сбыта в Евросоюзе.

Во время переговоров украинская сторона пыталась убедить представителей ЕС в том, что украинские конфеты не будут конкурировать с известными бельгийскими производителями шоколада. Поскольку продукты из Бельгии и Украины отличаются как по качеству, так и по цене. Впрочем, переговорщики от Евросоюза продолжают настаивать на введении пошлины. По их словам, к Украине выдвигают такие же требования, как и к другим государствам.

В Киеве же считают, что ЕС требует от Украины того же, что требовал от стран-кандидатов на вступление в Евросоюз. Результатом таких компромиссов было присоединение этих стран к ЕС. К Украине же только выдвигают требования, а взамен ничего не предлагают. Вместе с тем, внедрение высоких пошлин на украинские товары может означать, что многие украинцы просто потеряют работу.