Европейские эксперты признали детище Ахметова "сделкой года"

ДТЭК выиграл титул "Лучшая сделка года", привлекая кредит для строительства первой очереди Ботиевской ветряной электростанции

Сделка по привлечению кредита для строительства первой очереди Ботиевской ветряной электростанции (ООО "Винд Пауэр", ДТЭК) названа "Сделкой года — 2012" в номинации "Привлечение финансирования при поддержке ЭКА" по версии лондонского издания Euromoney's Trade Finance Magazine. Сделка также вошла в число Best Deals of 2012 по мнению издания Global Trade Review Magazine (Лондон).

Кредит для строительства первого этапа крупнейшей ВЭС в Украине в сумме 107 млн. евро был предоставлен Landesbank Berlin (Германия) с покрытием рисков EKF (Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) Дании, страны-производителя ветряных турбин первой очереди Vestas). Локальная часть контракта на установку и монтаж ветротурбин была покрыта аккредитивом, выпущенным ПАО "Укрсоцбанк", UniCredit Bank.

"Комплексная транзакция такого масштаба стала первой для Украины в сфере альтернативной энергетики, а также одной из крупнейших долгосрочных инвестиций в частный бизнес в энергетическом секторе страны. Комплексный характер сделки обусловлен вовлечением, помимо лидирующего экспортно-кредитного агентства Дании (EKF), экспортно-кредитного агентства Германии (Euler Hermes) и частной страховой компании Zurich. Это позволило реализовать кредитную сделку, несмотря на высокие риски Украины", — отмечают в ДТЭК.

Как сообщалось, первая очередь Ботиевской ВЭС входит в двадцатку крупнейших ВЭС Центральной и Восточной Европы. Строительство станции было начато в июле 2011 года, а к концу 2012 года были установлены все 30 ветротурбин первой очереди общей мощностью 90 МВт.