Еврорасследование по делу "Газпрома" закончат весной 2014 года

Эксперты Евросоюза намерены опубликовать результаты через 6 месяцев

Европейский Союз надеется опубликовать результаты расследования относительно политики "Газпрома" по ценообразованию и заключения контрактов "весной следующего года", заявил комиссар ЕС по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте, отвечая на вопрос агентства BNS.

"Я не могу сказать, какой это будет месяц или день. Однако эта история будет иметь окончание", -отметил он, добавив, что эксперты ЕС закончат свой анализ "в течение следующих шести месяцев".

Эттингер еще раз подчеркнул, что это расследование не имеет политического подтекста, и призвал "Газпром" играть по правилам ЕС по либерализации рынка.

"Мы анализируем практику, имеющиеся контакты между компаниями ЕС и "Газпромом". Это не политическое дело, это техническое, юридическое дело", — сказал комиссар.

"Наши российские партнеры должны понять и принять то, что в ЕС существуют правила. Это означает, что наша основа и ориентация — рынок", сказал он.

Расследование по поводу возможно несправедливых цен "Газпрома" на газ для Литвы и некоторых других стран ЕС Еврокомиссия начала в сентябре прошлого года.