Евросоюз увеличит квоты на поставки украинских продуктов

Европейский Союз намерен увеличить квоты на следующие группы товаров: мед, ячмень, томаты, соки, овес и промышленные товары
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Комиссар Европейского Союза по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем заявляет, что Европейская комиссия одобрила увеличение квот на мед, ячмень, томаты, соки, овес и промышленные товары.

"У меня хорошая новость: Еврокомиссия одобрила предоставление дополнительного доступа украинскому бизнесу в дополнение к существующим в аграрной и промышленной сфере", — сказала Сесилия Мальмстрем на совместном брифинге с вице-премьер-министром Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе в пятницу в Киеве.

По ее словам, для вступления данного решения в силу оно должно быть утверждено Европейским советом и Европейским парламентом.

Отметим, что только за первое полугодие 2016 года украинские производители полностью использовали квоты на беспошлинный экспорт продукции в ЕС по девяти группам сельскохозяйственных товаров.

В частности, Украина использовала все квоты на поставку натурального меда, сахара, крупы и муки, солода и пшеничной клейковины, обработанных томатов, виноградного и яблочного соков, овса, пшеницы, пшеничной муки и гранул, а также кукурузы, кукурузной муки и гранулы.

Следующими по состоянию закрытия квот идут группы товаров: ячмень, ячменная мука и гранулы — закрыто на 31%, глюкоза и сироп глюкозы — использовано на 18,8%, отруби, отходы и остатки кукурузные — 18,6%, ячмень — 16,4%, крахмал — 8,8%, обработанная продукция из сахара — 8,1%, этанол — 4,6%, обработанная продукция из зерновых — 1,9%, продукты питания — 0,2% и сахарная кукуруза — 0,2%.

За весь период действия торговой части Соглашения об ПВЗСТ не использовались квоты на говядину, свинину (основная и дополнительная), яйца и альбумины (основная и дополнительная), сливочное масло и молочные пасты, молоко, сливки, сгущенное молоко и йогурты, сухое молоко.

Основной причиной этого является отсутствие у украинских производителей мяса и молочных продуктов европейских сертификатов соответствия качества продукции, в основном из-за высокой стоимости проведения процедуры сертификации. Лишь 12 молочных компаний Украины прошли сертификацию и получили право экспортировать молочную продукцию в ЕС. В конце апреля была осуществлена ​​первая пробная поставка украинской молочки в Болгарию", — говорится в заявлении УКАБа.

"И хотя объемы производства в Украине позволяют наращивать экспорт, высокие ставки пошлины сдерживают поставки за рубеж, а квоты на указанную продукцию закрываются ежегодно в течение нескольких месяцев. Увеличение квот на беспошлинный экспорт указанных групп товаров будет способствовать повышению уровня торговли товарами именно с добавленной стоимостью, что будет способствовать экономическому развитию и нивелировать роль Украины как "сырьевой страны", — рассказала Дарья Гриценко, эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса".