Фармкомпания заплатит почти $500 млн штрафа за взятки

Компанию GlaxoSmithKline признали виновной в даче взятки для получения выгодного контракта на китайском рынке

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline Plc (GSK) выплатит штраф в размере $489 млн. Компанию признали виновной в даче взятки для получения выгодного контракта на китайском рынке. Руководителя китайского филиала компании приговорили к 3 годам лишения свободы.

GlaxoSmithKline выплатит штраф из своих корпоративных ресурсов. Расходы компании, связанные с этим судебным делом, а также необходимыми мерами реорганизации операций, будут объявлены в рамках публикации отчетности за третий квартал этого года.

Центральное руководство компании GlaxoSmithKline сотрудничало с китайскими властями в рамках расследования.

"Нелегальные действия китайского подразделения GSK являются нарушением процедур корпоративного управления компании и полностью противоречат стандартам, ожидаемым от наших сотрудников", — говорится в сообщении GSK.

Расследование против фармкомпании GlaxoSmithKline китайские власти начали еще в июне 2013 года. По данным правительства, за шесть лет сотрудники компании потратили на взятки более $500 млн. Сотрудники GSK давали взятки при регистрации лекарств для завышения их рыночной стоимости. В результате отдельные препараты стоили в 7 раз больше, чем на рынках других стран.