Ferrexpo за девять месяцев 2012-го инвестировала в украинские активы более $320 млн.

Основные вложения пришлись на техническое развитие принадлежащих компании Полтавского и Еристовского горно-обогатительных комбинатов

Британская Ferrexpo plc в январе-сентябре 2012 года инвестировала в развитие Полтавского и Еристовского горно-обогатительных комбинатов (ПГОК и ЕГОК), а также других украинских предприятий, входящих в группу, более $320 млн. (2,6 млрд. грн. с НДС). В частности, на капитальное строительство и техническое перевооружение ПГОК компания в отчетный период направила более $185 млн., в развитие ЕГОК — свыше $110 млн. Об этом сообщается в пресс-релизе компании за понедельник, 12 ноября.

В сообщении также приводятся слова финансового директора Ferrexpo plc Криса Мо о том, что по состоянию на 30 сентября 2012 года, задолженность государства перед компанией по возврату НДС составила $281 млн. На 30 июня текущего года этот объем составлял $231 млн. "при нормальном показателе на уровне $45 млн". Несвоевременные выплаты НДС приводят к увеличению оборотного капитала и стоимости капитальных затрат, "которые приходится компенсировать из операционных денежных средств и заемных средств", как подчеркнул финдиректор.

Ferrexpo за девять месяцев текущего года увеличила производство товарных окатышей из собственного сырья на 3,1% — до 6,934 млн. тонн, тогда как из стороннего сократила на 58% — до 222 тыс. тонн. В целом это привело к снижению суммарного производства окатышей за девять месяцев на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 7,156 млн. тонн.

Ferrexpo AG — швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Ferrexpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 97,31% акций ПГОК.