ФГИ проверит, может ли «Укртелеком» продавать Utel

Фонд госимущества планирует разобраться в том, может ли новый собственник «Укртелекома» продавать мобильный бизнес компании без согласования с ведомством. Об этом «Делу» заявил глава фонда Александр Рябченко

Руководитель приватизационного ведомства говорит, что фонд изучит ситуацию с продажей Utel. «Все зависит от стоимости имущества, отчуждение которого собственник должен согласовывать с нами согласно договору. Нужно смотреть на процент (от стоимости уставного капитала – прим. «Дело»). Если он больше указанного, то они должны согласовывать, если меньше, то нет. В любом случае, мы разберемся в этом вопросе во время ежеквартальной проверки выполнения инвестобязательств», - говорит Александр Рябченко.

В ФГИ признают, что пока что обращений от «Укртелекома» по поводу планов продажи Utel, в ведомство не поступало. Глава оператора Георгий Дзекон говорит, что продажа будет согласовано с госорганом, если этого требует законодательство. Отвечая на вопрос о том, насколько правомочны действия собственников, которые не согласовали вопрос продажи с фондом, но уже приняли решение о продаже, г-н Рябченко ответил: «Они нам деньги заплатили. Если что-то будет не так, фонд сможет оштрафовать собственника».

Cогласно договору купли-продажи, новый собственник в течении пяти лет после покупки компании не имеет права отчуждать имущество стоимостью более 10% уставного капитала "Укртелекома" (составляет 4,68 млрд грн) без согласия Фонда.

14 июня акционеры ОАО "Укртелеком" приняли решение продать мобильный бизнес оператора - компанию Utel. Точнее, проголосовали за то, чтобы отдать этот вопрос в ведение новоназначенного наблюдательного совета, в который вошли два представителя собственника компании, и менеджменту оператора.